Юриспруденция

При заключении договора на поставку пиломатериалов кооперативу «Заря» поставщик — ООО «Тогурский лесозавод» потребовал от покупателя включить в договор условие о том, что при разрешении споров, - вопрос №2422964

стороны будут исходить из сокращенного срока исковой давности и за поставку продукции ненадлежащего качества установили 3-х месячный срок исковой давности. Кооператив «Заря» с этим условием договора согласился. Договор был заключен и исполнялся сторонами. Ваше мнение о законности данного условия? Обоснуйте свой ответ. Укажите статьи ГК РФ, содержащие императивные нормы. Из чего должен исходить суд при разрешении возможного спора при таких условиях договора?

апрель 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович

    32-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Условие о сокращении срока исковой давности будет ничтожным. Поэтому суд не примет во внимание пункт договора об изменении срока исковой давности (исходя из ст. 168 ГК РФ).

    В силу ст. 198 ГК РФ

    Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

    октябрь 22, 2019 г.