Медицина

Здравствуйте. не доглядела( Ребенок опрокинул жидкость для снятия лака в рот (в составе ацетон), глотнул или только лизнул, не поняла - вопрос №2425867

но за язык схватился и заплакал. Я сразу подбежала. Промыла рот водой, рвоту вызвать не получилось, дала энтеросгель, потом выпил стакан воды. Ребенок попозже покушал, вел себя как обычно, не плакал больше. Подскажите, что делать, какие лекарства и в течение какого времени давать, чтобы избежать неприятных последствий? Что может быть и что может проявиться в течение какого времени? За одно такое опрокидывание выливается примерно о,5 мл жидкости. Прошло 4 часа, сейчас ребенок спит. (и да, в скорую звонила, сказали наблюдать только пока). Очень переживаю((((

апрель 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Светлана, вы не написали возраст ребенка. Если он сейчас не беспокоится, то скорее всего если что-то и попало, то в минимальном количестве. В противном случае у ребенка отмечались бы сильные проявления ожога ротовой полости и верхних отделов ЖКТ, с общими и местными симптомами. Поэтому действительно пока наблюдайте за состоянием, можно дать сорбенты — энтеросгель или смекту. Побольше поите. Но при появлении каких-то жалоб или симптомов сразу вызывайте скорую помощь.