Учеба и наука

помогите ( математика 4 класс) в детский сад купили наборы карандашей по 5 штук и по 6 штук в каждой коробке. Всего 76 карандашей в 14 коробках. - вопрос №2426030

Сколько коробок с карандашами по 6 штук купили в детский сад?

Вопрос задан анонимно апрель 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    пусть х коробок с карандашами по 6 штук купили в детский сад
    тогда (14-х) коробок с карандашами по 5 штук купили в детский сад
    6х карандашей — во всех коробках по 6 штук
    5(14-x) карандашей — во всех коробках по 5 штук
    (6х + 5(14-х)) карандашей — во всех коробках
    Зная, что всего в коробках было 76 карандашей, составим уравнение:
    6х + 5(14-х) = 76
    6х + 70-5х = 76
    х = 76-70
    х = 6
    Ответ: в детский сад купили 6 коробок с карандашами по 6 штук.

    апрель 23, 2017 г.