Психология

Решено

как избавиться от навязчивых мыслей.страх причинить вред близкому человеку - вопрос №2426277

Вопрос задан анонимно апрель 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вам нужно обратиться к психологу/психотерапевту и проработать эти мысли.
    Удачи Вам!

    апрель 23, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Филиппов Антон Дмитриевич

    36-й в Медицине

    Вот вам пошаговый алгоритм:
    1. Обратиться за консультацией к психиатру\психотерапевту.
    2. Установить точный диагноз, вдруг это не обсессивно-компульсивное расстройство, а что-то ещё.
    3. Начать терапию: как правило, это антидепрессанты группы СИОЗС или кломипрамин, либо психотерапия, либо их сочетание, в зависимости от состояния.
    И последнее — не принимайте подобные препараты самостоятельно и не занимайтесь самолечением. Обращайтесь к специалисту.

    апрель 23, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Навязчивые мысли — это один из защитных механизмов психики, за вашим страхом причинить вред близкому человеку может скрываться множество вариантов ситуаций, которые скорее всего родом из детства или юности. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивые мысли «страх причинить вред». В дальнейшем, этот механизм защиты психики мог пропасть за ненадобности, а мог быть взят за основу в определённых случаях.

    В каких случаях вы уходите в эти мысли, при каких обстоятельствах, этот страх появляется ко всем близким или только к конкретным людям — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ!

    Поэтому, предлагаю вам  - найти причину появления подобной реакции психики и возникновения страха причинить вред близким, а не бороться со следствием, так как  избавится от них можно только тогда, когда мысли найдут своих реальных героев и останутся с ними!

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

    апрель 23, 2017 г.