Юриспруденция

vip

Сколько времени обязан преподаватель находиться в вузе, помимо часов занятий? - вопрос №242914

Руководство вуза (филиала) требует от штатных преподавателей находиться на рабочем месте, даже когда нет занятий. Продолжительность такого пребывания — 6 часов в день для тех, кто работает на 1 ставку. Для тех, у кого, к примеру, 1,25, это обязательное время составляет, соответственно, 7,5 часа. Законно ли такое требование? На какой статье какого закона оно основывается? Или, если нет, на какую статью имеет смысл ссылаться в споре с руководством? Помимо прочего, руководство утверждает, что в 6 часов не входят часы занятий.

Дополнение автора от апрель 4, 2012 г., 21:32:11

======================

Большое спасибо, Леонид Анатольевич, но требуется одно уточнение: как считаются эти 36 часов? Если, к примеру, на одной неделе у меня 26 часов занятий, а на следующей 46, должен ли я на первой всё равно дополнительные 10 «отбыть» на рабочем месте, то есть, «пропадут» ли мои лишние 10 на следующей? Или одна неделя компенсирует другую?

Михаил О. апрель 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Леонид Анатольевич

    18-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, — типовыми положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Исходя из этого, требования руководства вуза о нахождении преподавателей на своем рабочем месте не менее 6 часов в день вполне законно. Что касается утверждения того, что в эти 6 часов не входят часы занятий, то оно не соответствует закону.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные ответы экспертов!