Бизнес

Какие системы налогообложения могут использовать участники внешнеэкономической деятельности и какие налоги при этом платят ? - вопрос №2430486

апрель 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Лысенко Павел Михайлович

    50-й в Юриспруденции

    Выбор налогообложение важен при регистрации ООО. При импорте товара с коммерческой целью, НДС 18% является обязательной платой, и ни каким образом не зависит от выбранного Вами режима налогообложения. При регистрации ООО, Вы выбираете сами вид налогообложения: ОСНО с НДС 18%, или УСН. При выборе УCН определяетесь, что Вам выгоднее ( Доходы)х 6 %, либо ( Доходы минус расходы) х15 % .
    С 1 января 2010 года Доходы для УСН составляют 60 млн. рублей для отчётного календарного года. Это значит, что когда Ваш доход (не прибыль) приближается к этому порогу, Вы обязаны перейти на ОСНО, уведомив при этом налоговую.
    Есть ещё ЕНВД (единый налог на вменённый доход). Список услуг, подпадающих под ЕНВД, определяется на региональном уровне. Если в Вашем регионе, Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, то Вы не можете в отношении этого вида деятельности применять ни какую другую систему налогообложения.
    Думаю, что оптовая торговля не подпадает под ЕНВД, и, что в Вашей ситуации, наиболее выгодным будет УСН (Доходы минус расходы)х 15 %.
    Поскольку это Ваш бизнес, и Вы выбираете наиболее выгодную систему налогообложения, прежде всего для себя. При УСНх15%, НДС не является потерей прибыли, это расходная часть. Да, для клиентов, работающих с НДС, не выгодно приобретать товар без выделенного НДС.
    Если в качестве основного вида деятельности Вы выберете «оптовая торговля», то в качестве дополнительного вида деятельности можно выбрать «оптовая торговля через агентов за вознаграждение или на договорной основе ». Заключить с инопартёром два Контракта, один обычный, второй как агентский. По агентскому договору будете поставлять товар своим клиентам, работающим с НДС, за определённое комиссионное вознаграждение. В принципе, такие схемы есть. Просто Вам нужна консультация и помощь грамотного бухгалтера или аудитора, хорошо знающего ВЭД и налоги. Но это надо сделать до того, как Вы зарегистрируете ООО. Здесь очень много всяких тонкостей.
    Выбрав УСН 15% можно поменять на УСН 6% и, наоборот, только через три года.
    Выбрав ОСНО, можно поменять на УСН только со следующего года, подав заявления до 1 ноября этого года. Тема налогов очень объёмная, и такая переписка вряд ли Вам поможет. А с увеличением порога доходов на УСН, количество клиентов с этим видом налогообложения будет расти. Всё нужно просчитать и правильно выбрать виды деятельности, их может быть сколько угодно, но налоги платятся только с тех, по которым ведется деятельность.

    апрель 27, 2017 г.