Юриспруденция

vip

Банк отправил денежный перевод по моим паспортным данным - я не отправлял. - вопрос №2432102

Здравствуйте, я иногда пользуюсь денежными переводами Золотая корона.
Недавно пришла смс с номером перевода — о том что мною отправлен денежный перевод, хотя я ничего не отправлял.
Позвонил на горячую линию Золотой короны, действительно оказалось что я числюсь отправителем, составили обращение на рассмотрение данной ситуации.
Далее уже побеседовал с руководителем отделения из которого производился перевод, проблема была в том, что операционист ошибся и не запросил паспорт у клиента и нечаянно выбрал меня отправителем. Руководитель лишь принес мне свои извинения и сказал что больше такого не повториться.
Но мне извинений недостаточно, ведь банк возлагает на себя ответственность по хранению персональных данных. Оказалось что отправлял деньги не резидент страны заграницу, и у него как-то сходятся с моими номера паспортных данных, но ведь операционист все равно должна была паспорт запросить. Кроме этого при выдаче квитанции об отправке перевода в ней пишется моя ФИО и серия и номер паспорта, то есть эти данные получил отправитель не резидент нашей страны.
И ситуация оказывается эта произошла не первый раз, а где-то 4 денежных перевода были отправлены от моего имени — тем же человеком и в том же отделении, не думаю что это все оплошность операциониста и совпадение.
Хотел узнать как повести себя в данной ситуации, при обращении в суд сколько можно взыскать с банка в мою пользу? Может кто-то из Москвы может взяться за это дело.

апрель 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Фактически вы не каких убытков не понесли, если взыскивать, то только моральный вред, а это немного.
    Можете попробовать ст. 137 УК РФ, но думаю будет проблема с установлением причинно-следственной связи.
    Удачи!

    апрель 27, 2017 г.

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, материального ущерба нет, возмещать нечего.
    Моральный вред нужно доказать и компенсация максимум 5000.

    апрель 28, 2017 г.