Юриспруденция

Решено

На правах собственника по договору найма было сдано жилое помещение (квартира) с 06 мая 2016 по 06 мая 2017 года. Нанимателем по договору найма не - вопрос №2435383

производилась оплата коммунальных услуг ЖКХ (по договору) и не полностью производилась оплата за наём. Наниматель не предоставил ни одного платёжного документа, хотя в договоре имеется пункт о документальном подтверждении всех расчётов между нанимателем и наймодателем. Далее нанимателю под роспись была предъявлена претензия о несоблюдении договора с указанием конечного срока погашения задолженности до 18 апреля 2017 года. Так как наниматель никаких действий по претензии не произвёл, нанимателю было предъявлено под роспись уведомление о досрочном расторжении договора 20 апреля 2017 года. Наниматель отказался сдать помещение, снял по объявлению из газеты другую квартиру, адрес которой также указать отказался. Квартира принята наймодателем в отсутствии нанимателя со свидетелями. Входной замок наймодателем был сменен. Все коммунальные платежи были погашены наймодателем по предложению юриста. Данный наймодатель работает по отработанной мошеннической схеме. В силу того, что услуги юриста, госпошлина, судебные издержки — платные, а также необходимо оплатить наймодателю задолженность нанимателя за услуги ЖКХ из своих средств, поэтому договор найма не зарегистрирован в налоговой инспекции.Какие штрафные санкции ожидать от налоговой инспекции при подаче документов в суд? Конкретную сумму долга для подачи в суд также определить затруднительно, в связи с отсутствием платёжных документов от нанимателя. Какую сумму подавать, только примерную? По каким статьям писать исковое заявление? Какой порядок действий?

апрель 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Вам необходимо было подать в налоговую декларацию о доходах от сдачи квартиры до 30.04.2017 года. Тогда никаких санкций к Вам не будет. Суд вряд ли будет интересоваться подали Вы декларацию или нет. Сумму надо подавать не примерную, а точную. т.к. с нее надо платить госпошлину. Посчитайте, сколько Вы оплатили денег за коммунальные платежи, приложите квитанции к исковому заявлению, стоимость расходов на юриста, если есть- расписки о передаче денег Вам от нанимателя. Это примерный порядок действий. Для более конкретного ответа- закажите персональную консультацию на сайте.

    май 1, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, за несвоевременную сдачу декларации штраф 1000 рублей, суд этим не занимается.
    Сумму Вы определяете на основе тех расходных документов, которые у Вас есть.
    Иск составить помогу.

    май 1, 2017 г.