Психология

здравствуйте у меня развод и мне на душе плохо как мне это пережить? - вопрос №2435794

апрель 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ксения!
    Запомните одно правило психологии.
    Состояние человека зависит не от какого-то факта, а от его отношения к этому факту.
    Это постулат известнейшего психотерапевта Альберта Эллиса.
    Применительно к Вашей ситуации развод сам по себе нейтрален. Важно только Ваше отношение к нему.
    Вам плохо возможно из-за того, что Вы боитесь будущего или просто сломается привычный уклад жизни.
    Но если посмотреть на развод с другой стороны, то для многих людей он стал стартом для качественно новой жизни, освобождением от морального гнета, обретением свободы и другим позитивом.
    Так что не особо переживайте. Все лучшее впереди.
    Ну и кроме того вы же еще не развелись и можно даже гармонизировать отношения если есть, что спасать.Вы можете обратиться к специалисту и обсудить ситуацию детально.
    Мудрости Вам и спокойствия!

    май 1, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения!
    Расставания с  близким  человеком — это всегда боль. НО только  преодолевая  трудности, человек становится сильнее.
    Ксения, я готова Вам  помочь, но что бы дать конкретные  рекомендации, а не общие правила «Как пережить...»
    мне необходимо владеть информацией. Вы можете, при желании, написать мне и мы разберём пути выхода из этого состояния. Удачи Вам!

    май 1, 2017 г.

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Ксения, развод — это признание, что брак не удался, что одна или обе стороны не хотят быть вместе, что-то простить друг другу, не справились, подвели, спасовали перед трудностями и.т.д.
    И конечно, в этом виноваты обе стороны.
    Вам плохо, потому что вы знаете и свою вину, не смогли, не захотели пойти на встречу, прислушаться, промолчать,  создать атмосферу тепла и уюта, стать для мужа любящей и желанной.
    Потому что это трудно, этому женщина учится всю жизнь, и хорошо, если она знает, как должно быть, у нее был пример счастливой семейной жизни родителей или бабушки с дедушкой, она росла в полной семье и с детства усвоила «правила поведения» жены, знает, какова ее роль, как с добром и лаской разрешать возникающие проблемы. Этого, к сожалению, у многих, нет.
    О хороших счастливых семейных союзах мы узнаем из книг, телепередач, журналов и мемуаров. Но каждому все-равно предстоит заново все открывать в своей семье, в ежедневной семейной жизни. И мы не всегда к этому готовы.
    Главное,  что сейчас вам нужно понять, насколько ваша проблема запущена и можно ли еще все исправить? Сесть обоим, разобрать ошибки, переосмыслить вашу жизнь, хорошо ли вам будет обоим друг без друга, есть ли у вас любовь, которую еще можно спасти?
    Если есть, за что бороться, думаю, надо бороться. Если есть силы простить, надо прощать, и заново договариваться, как вы могли дальше вместе жить, чего не хотите повторять, что нужно «переформатировать».
    И только поняв, что использовали все шансы на спасение семьи, сделали все для улучшения ситуации, но пришли к мнению, что развод  неизбежен, и каждому отдельно будет лучше, тогда принимать взвешенное и обдуманное решение. При это договорившись о формате общения после развода друг с другом, родственниками, друзьями, и, особенно, детьми.
    Если вы пройдете все эти этапы, тогда вам станет легче. Можете сделать это сами, можете с помощью специалиста.
    Мудрости вам!

    май 1, 2017 г.
  • Здравствуйте, Ксения!

    Сейчас Вы находитесь в одной из ключевых точек Вашей жизни. Превратится ли она для Вас в бесценный дар или осядет на душе тяжелыми воспоминаниями — полностью зависит от Вашего принятия данной ситуации. Сознательно остановите поток эмоций. Мысленно скажите себе: «Стоп! Что я сейчас ощущаю? Ради чего мне дается этот опыт и как я могу извлечь из него максимальную пользу? Бывало ли у меня раньше так плохо на душе и как я с этим справилась? Что внутри меня позволило выстоять? Каким образом мне наладить с этим связь сейчас? Что бы я посоветовала лучшей подруге, окажись она в подобных условиях?»

    Важно искренне задавать себе вопросы и пытаться честно ответить на них, лучше в письменном виде.

    Как на душе плохо? Если плохо до крика — покричите-порычите, пока не наступит разрядка. Если плохо до слез — порыдайте и пожалейте себя. Тоскливо, обидно, страшно — порисуйте красками или вылепите свою боль, а затем символически избавьтесь от нее, уничтожая рисунок. И главное, помните — Ваша жизнь в Ваших руках, но всегда существуют люди, которые способны и рады Вам помочь!

    С ув. Елизавета Фокина

    май 2, 2017 г.