Юриспруденция

Решено

vip

Оценка авто и выплаты осаго - вопрос №243688

Добрый день! У нас есть факт ДТП, я являюсь виновником, есть 3 пострадавших авто, одному из пострадавших пришла страховая сумма, которая его не устроила, независимую экспертизу он сделал без моего присутствия, и машину продал, сейчас он пытается недостающую сумму потребовать с меня. У меня такой вопрос: может ли он потребовать недостающую сумму без факта того, что у него уже нетуего пострадавшей машины, и то что независимая экспертиза проводилась без меня, т.е без виновника? Заранее вам огромное спасибо за ответ

апрель 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Может, к сожалению, судебная практика такова, что потерпевшему необязательно уведомлять виновника о проведении экспертизы. Тем более, что акт осмотра автомобиля уже составлялся по направлению страховой компании. Также скорей всего, страховая компанию не смогла уложиться в лимит (160 000 рублей на всех потерпевших) и выплатила всем пострадавшим в процентном соотношении.

    Если потерпевший подаст на Вас в суд:

    1. Вам необходимо детально ознакомиться с представленным истцом заключением эксперта.

    2. Запросить в страховой компании экспертизу, которая была проведена по направлению страховщика. (Это можно сделать во время судебного заседания, заявив ходатайство) В ней должен быть акт осмотра транспортного средства.

    3. Сравнить две экспертизы (особенно тщательно, сравнить акты осмотров). Если в акте осмотра страховой компании не будет каких-то элементов или работ, в это часть можно смело оспорить новое заключение.

    4. Также в судебное заседание Вы можете вызывать экспертов и задавать им вопросы по поводу проведенных ими экспертиз.

    Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

    Удачи Вам!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    апрель 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ксения

    90-й в

    Вопросов по ДТП, как правило всегда очень много. Уголовное дело не возбуждалось, насколько поняла из вопроса. При этом сотрудники ДПС составляют протокол, в любом случае. Там отражаются сведения о машинах, что можно использовать при оспаривании выводов эксперта. В порядке гражданского судопроизводства с Вас могут взыскать не только недовыплаченную страх. компанией сумму, но и все затраты по проведению экспертизы, гос.пошлину, услуги адвоката. Логичнее, если Ваши интересы будет представлять юридически граммотный человек.

    апрель 5, 2012 г.