Психология

Всем привет. Что же случилось? Сегодня я узнала, что меня отчислили из университета. Я из другого города, поэтому я не знаю, как остаться здесь жить дальше. Связанно это с тем, что мама не знает об - вопрос №2438407

этой новости, я не знаю, как ей рассказать. Рассказать о том, что она зря заплатила за меня, просто вложила деньги в пустое место. Также, чувствую себя не привлекательным и теперь глупым человеком. Просто куском мяса. Отчасти это из-ща того, что я располнела на 10 кг за эти полгода. Но ещё, все обращают внимание на мою подругу, но никак не на меня. Хоть я и симпатичная, а иногда красивая по словам людей. В общем, это просто набор мыслей, я хотела выговориться. У меня апатия, нет цели в жизни, чувствую себя беспомощной и бесполезной.

май 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Аня, во-первых, маме нужно сказать об этом. Поскольку она несла материальную ответственность, старалась вам помочь и теперь у нее нет этой ответственности. Она имеет право знать об этом.
    Далее. Все люди, и вы, в том числе, делают ошибки и имеют право на ошибки. Вы запустили занятия, вовремя не приняли меры к устранению пробелов, или не захотели, поскольку учеба вам не очень нравилась, например, и вы не очень старались. Не важно. Главное, что вы больше не студентка.
    Что делать?
    Можно попробовать поступать снова. Туда же или в другое место, которое для вас более интересно. Если опять платно, то пока с маминой помощью, если она предложит ее вам.
    Можно пойти работать или подрабатывать. Тогда у вас не будет чувства, что мама зря платила. Чему-то вы научились и способны зарабатывать себе на жизнь.
    Можно совмещать и то, и другое, перевестись на вечернее или заочное.
    Но в любом случае, сидеть и «чувствовать себя беспомощной и бесполезной» вам не надо. Надо действовать.
    Не справились здесь, решайте проблемы в другом месте. Это будет не детская, а взрослая позиция.
    Можно сначала куда-то устроиться, а потом сообщить маме. Решайте, что для вас лучше. Но, думаю, мама поймет, и возможно, сама предложит вам помощь и дальше.
    Мудрости вам и решимости!

    май 3, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос «Что же случилось?»
    Ответ. Все, что вы получаете сейчас -это следствие и результат вашего полного бездействия.
    1.Ваше «Сегодня я узнала, что меня отчислили из университета»
    Комментарий. Отчисление из университета — это длительная и сложная процедура, которая предусматривает возможность студенту решить накопившиеся у него проблем в обучении. Вы этого не сделали, и исходя из вашего сообщения это вам не слишком волнует.
    2. Ваше «Я из другого города, поэтому я не знаю, как остаться здесь жить дальше».
    Комментарий. Это сделать не сложно: устраивайтесь на работу и у вас появится возможность  арендовать жилье в этом городе.
    3.Ваше «мама не знает..не знаю, как ей рассказать»
    Комментарий. Вам нужно сказать матери честно и прямо:
    *о негативном событии в вашей жизни, например: «мама, меня отчислили из университета,  я сделала все, чтобы это случилось, потому что… и приводите ваши аргументы»
    *о вашем желании остаться жить в этом городе, стать самостоятельной и обеспечивать себя саму, например: «мама, не волнуйся: я уже устроилась на работу (указываете куда), сняла комнату (указываете где) и смогу обеспечить саму себя»
    4.Ваше "она зря заплатила за меня… в пустое место… чувствую себя не привлекательным и теперь глупым человеком… куском мяса… я располнела на 10 кг… все обращают внимание на мою подругу, но никак не на меня...апатия, нет цели в жизни, чувствую себя беспомощной и бесполезной"
    Комментарий. Вы активно жалеете себя, жалость -это самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас за роль «несчастной жертвы», скатывает вас в болото бездействия, в драматизирование ситуации и т.д. вместо того, чтобы сформировать в себе новые привычки, характер, жизненную стратегию и сильные личностные качества, например, смелость, чувство юмора, самоиронии, решительность, уверенность и т.д.-это позволит вам кардинально измениться, перейти на активную жизненную стратегию, взять на себя ответственность за собственную жизнь, собственные поступки и решения, за полное содержание самой себя.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    май 3, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Анна!
    Это неправильно и необъективно называть себя глупым человеком из-за какого-то единичного прокола.
    Умные люди тоже ошибаются, но не становятся от этого глупыми. Так что не клеймите себя.
    Попробуйте все-таки поговорить о возможности восстановления в Универе. Но если не получится, тогда конечно от родителей не утаишь. Чем раньше расскажете тем лучше. Мама пожурит и успокоится.
    Насчет полноты не комплексуйте! Это не страшно.
    А вот подруга. на которую обращают внимание больше чем на Вас Вам точно не нужна. Вы проигрываете на ее фоне и это не в Ваших интересах. Ругаться с ней не надо, но общение сократите и найдите себе подругу, чтобы Вы выигрывали на ее фоне. Тогда все наладится. Ведь все познается в сравнении.
    Захотите поговорить — обращайтесь...
    Можете выговориться и вообще побеседуем...
    Удачи Вам!

    май 3, 2017 г.