Юриспруденция

Решено

Может ли лицо, не участвовавшее в деле подать самостоятельные требования в суд, - вопрос №24387

Может ли лицо, не участвовавшее в дел подать иск в суд, если ранее было решение суда о принятии наследства другим наследником. Обжаловать его во второй инстанции он не может. Поэтому может ли другой наследник в исковом порядке выделить свою долю в наследстве? Не будет ли мешать ему в этом в деле вышеназванное решение суда?

май 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Поскольку решением суда нарушены права другого наследника, то он имеет право подать кассационную жалобу в суд второй инстанции в 10 дневный срок со дня получения копии решения. Для этого надо в суд, вынесший решение подать заявление о выдаче копии решения, приложив к заявлению заверенные надлежащим образом (нотариально) копии документов, подтверждающих права на наследство), после чего обращаться с кассационной жалобой, одновременно заявив ходатайство об аресте наследственного имущества - чтобы другой наследник не избавился от имущества. Прежде, чем обращаться в суд, рекомендовал бы заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), чтоб потом не жалеть об ошибках, совершенных из-за неопытности и юридической безграмотности.

    май 3, 2010 г.