Психология

Решено

Здравствуйте. Задаюсь вот таким вопросом.В жизни , в социуме очень много агрессивных людей, и саме верное решение было бы- просто избегать вот таких - вопрос №2446647

агрессоров. не иметь с ними дела. Но, жизнь складывается так, что интересы свои отстаивать приходится, иначе заклюют и растопчут. Раньше я думала, что у всех свои интересы и только. Но теперь я на основе наблюдений я с ужасом замечаю, что есть такие двуногие особи, для которых — вопрос жизни и смерти подавить кого-то, любой ценой утвердить свое превосходство, растоптать морально, ужалить, нагадить. И если просто не иметь с ними дела- они не успокоятся, пока не забьют до смерти, в моральном плане. Не мне рассказывать психологам, как уничтожают словом и даже взглядом. Я таких особей называю «доминирующие собаченьки». Как правило они очень любят сбиваться в стаи себе подобных и вожак на басах выводит «Яааа! Яаааа!», а шавки вторят «Мыыыы». В этом отличительная особенность шавки- не отвечать за себя. шавка- это всегда «мы». Брать числом, горлом, клыками. Никогда никакой личной ответственности. Если нас много- то мы правы и никаких гвоздей, поодиночке они слабые и жалкие и ищут либо лидера, к кому прибиться, либо группу поддержки.так вот не замечать таких собаченек- себе дороже, потому что они борзеют и дичают. Не заметила, как облаяли, простила вырванную из рук- это все метафорически- сумку с мясом, залечила укус, не обращаясь к докторам и отстрельщикам бездомной стаи- все, ты уже в подчинении у них, они решат, что тебя можно загрызть. Подскажите, как не доводить до такого и давать достойный отпор?

май 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ива!
    Практика показывает, что тех, кто дает отпор не трогают. Вот если не дал отпор, то заклюют. А если несмотря на численное превосходство кому-то вломил морально или физически, то в следующий раз получать никому нет охоты. Им проще найти безропотную жертву.
    Но конечно это крайняя мера. Сначала пытайтесь урегулировать проблему дипломатично и если не помогает, то атакуйте.
    Удачи Вам!

    май 9, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ива. Даже в таких ситуациях, для конфликта всегда есть повод. И победителем выходит не тот, кого больше, или физически сильней, а тот, кто остался верным своим убеждениям. А такие люди, которых Вы описываете, и их действия, желая показать превосходство, демонстрируют только свою слабость.

    май 9, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Почти все верно, кроме одного: грызут всегда жертву. По сему, вопрос поставлен неверно в принципе. Не "как не доводить до такого и давать достойный отпор?" — а как перестать быть жертвой (или «почему я — жертва и как перестать ею быть?»). Интересует? Обращайтесь.

    май 9, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Ива!
    Вы выстраданно и ярко описали «вожака» и «шавок», все узнаваемы. Если без эмоций — упрощаем до вопроса: Вы ведущий или ведомый? Иного не бывает, потому что жить в социуме и быть свободным от социума получается пока только у Перельмана, лауреата Нобелевской премии.
    Когда Вы станете ведущим сама собой найдется «группа поддержки» из ведомых единомышленников.
    Решение Вашего вопроса — в Вашем собственном росте и развитии.
    Интересно самопознание и развитие — заходите.
    С уважением, удачи Вам!

    май 9, 2017 г.