Юриспруденция

Банковская карта - вопрос №244765

Здравствуйте! Я была бы очень благодарна за консультацию по поводу следующей ситуации: на личную банковскую карточку пришли неизвестно откуда и от кого деньги, причем такое поступление произошло дважды в промежуток 3 месяца. В банке на вопрос от кого пришли деньги, ответили: перевод по реестру.Скажите пожалуйста могут ли эти деньги потребовать обратно?? И какие права имеются у меня в таком случае??

Вопрос задан анонимно апрель 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Могут потребовать назад как неосновательное обогащение.

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    апрель 6, 2012 г.