Юриспруденция

судебные приставы - вопрос №244824

Кудряшовой Альбине. Спасибо за ответ, но про 5 операционных дней я знаю, я это не спрашивала, деньги взысканы с должника около года назад. Просто разные юристы по-разному трактуют ст. 395 ГК РФ. Например:

advokatsuhovoleg.ru/articles/283/

Если должник, используя право, предоставленное статьей 327 ГК РФ, внес в срок, предусмотренный обязательством, причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, а в установленных законом случаях — вдепозит суда (депозит подразделения судебных приставов-исполнителей), денежное обязательство считается исполненным своевременно и проценты, в том числе предусмотренные статьей 395 ГК РФ, на сумму долга не начисляются.

urconsult.ucoz.ru/publ/kak_zashhitit_interesy_vzyskatelja_na_stadii_ispolnitelnogo_proizvodstva_bez_pomoshh i_jurista/1-1-0-2

При признании бездействия (или действий) СПИ незаконными и причинении данными действиями (бездействием) ущерба взыскателю, взыскатель вправе будет обратиться с иском в суд и взыскать убытки, связанные с ненадлежащим исполнением СПИ своих должностных обязанностей с Управления ФССП. В случае уклонения должника от уплаты задолженности взыскатель вправе в судебном порядке проиндексировать сумму задолженности, а так же взыскать с должника проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Вот это трудно понять — то можно взыскать проценты с должника, то не можно. Кроме того, где брать сведения о ставке рефинансирования? И КАК заставить отдел ФССП немедленоо перечислить деньги на мой счет? Реквизиты у них мои есть, однажды они уже перечисляли, но безбожно перекрутили реквизиты. А я живу в Украине, и мне это накладно сто раз посылать заказные присьма. Неужели судебных приставов вообще нельзя никак наказать? Ведь второй юрист говорит, что компенсацию взыскать можно с них через суд. Только он не говорит, по какому закону это можно сделать.

апрель 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    Нина, как такового закона нет в котором черным по белому написано о компенсации связанной с ненадлежащим исполнением СПИ. но есть ст. 395 ГК РФ, есть 5 дней установленные законом об исп. производстве, и вот не так давно определилась судебная практика по данному вопросу Высший арбитражный суд признал данную точку зрения о компенсации — Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 5558/11 Дело о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами направлено на новое рассмотрение, поскольку неправомерная задержка исполнения судебного акта является нарушением права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права

    апрель 6, 2012 г.