Юриспруденция

Здравствуйте! Хотела получить советы от Вас по сложившейся ситуации. Проблема следующая: моя сестренка решила летом подзаработать медсестрой в частной стоматологической клинике. Устроилась следующим - вопрос №2450437

образом: пришла на сосбеседование, прошла пробный день. После чего директор клиники сообщил, что к работе она приступить может. На вопрос касательно трудоустройства директор ответил сестренке, что она может принести документы и отдать их бухгалтеру для оформления. Шли дни, сестренка работала, но так пока с ней договор и не заключили. Оплата со слов директора была почасовая. Время прихода и ухода у нее фиксировалось в программе. Через месяц решила уйти, после чего она стала созваниваться с владельцем клиники. Трубку он не брал, на сообщения вацап не отвечал. Тут мы начали задумываться о выплаты отработанных сестренкой часов. Как оказалось, многие жаловались на то, что владелец той клиники "кидал"так работников. После постоянных созвонов и обещаний, он так и не выплатил денежные средства. Сестренка обратилась в инспекцию труда, где ей сказали что такие проблемы решаемы. После чего мы составили самостоятельно исковое заявление, она приложила копии смс переписок с работниками, которых он обманывал и переписку с ним, также зафиксированные время прихода и ухода сестренки с рабочего места( у них была программа, сестренка сделала фото с ПК и копию) и весь остальной пакет документов, который от нас запросили в суде.В итоге суд вернул нам заявление, сославшись на то, что должен быть обязательно трудовой договор, как доказательство того, что она действительно там работала. В заявлениии я этот момент поясняла, ссылаясь, на то, что работодатель в устной форме, в итоге так и не оформив, как обещал, допустил сестренку к работе. Также ссылалась на часть 2 статьи 16 ТК. Что нужно, чтобы мы смогли выиграть в этом деле? В чем ошибки? Дайте дельный совет! Все таки человек не в первой обманывает, нужно его поставить на место! Заранее всем всем огромная благодарность за то, что не поленились прочитать этот "рассказ" и особенное спасибо за ответы, если таковые будут)))

май 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Прежде чем обратиться в суд, Вам нужно было установить факт осуществления трудовой деятельности. Данный факт при проверке могла выявить трудовая инспекция. Необходимо было первоначально обратиться в инспекцию и прокуратуру, а после результатов их проверки обратиться уже в суд. Суд самостоятельно не будет проводить расследование, для этого существуют специальные учреждения, а вот принимать во внимание документы из учреждений и результаты их проверки — суд может. Поэтому не отступайте, напишите жалобы в инстанции, которые я указал выше.

    май 12, 2017 г.

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Трудовой договор не является единственным доказательством. Ищите свидетелей, которые подтвердят ее фактическое присутствие. Возможно, Ваша сестра расписывалась в каких-нибудь журналах (лекарственных средств и пр.). Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и следственный комитет о невыплате Вам заработной платы. Откажут, скорее всего, но в рамках материала проверки все равно опросят и работодателя и иных лиц. Потом можно ходатайствовать перед судом об истребовании материала проверки, который будет являться доказательством того, что Ваша сестра действительно там работала. Удачи.

    май 12, 2017 г.