Юриспруденция

Здравствуйте! Хотела получить советы от Вас по сложившейся ситуации. Проблема следующая: моя сестренка решила летом подзаработать медсестрой в частной стоматологической клинике. Устроилась следующим - вопрос №2450437

образом: пришла на сосбеседование, прошла пробный день. После чего директор клиники сообщил, что к работе она приступить может. На вопрос касательно трудоустройства директор ответил сестренке, что она может принести документы и отдать их бухгалтеру для оформления. Шли дни, сестренка работала, но так пока с ней договор и не заключили. Оплата со слов директора была почасовая. Время прихода и ухода у нее фиксировалось в программе. Через месяц решила уйти, после чего она стала созваниваться с владельцем клиники. Трубку он не брал, на сообщения вацап не отвечал. Тут мы начали задумываться о выплаты отработанных сестренкой часов. Как оказалось, многие жаловались на то, что владелец той клиники "кидал"так работников. После постоянных созвонов и обещаний, он так и не выплатил денежные средства. Сестренка обратилась в инспекцию труда, где ей сказали что такие проблемы решаемы. После чего мы составили самостоятельно исковое заявление, она приложила копии смс переписок с работниками, которых он обманывал и переписку с ним, также зафиксированные время прихода и ухода сестренки с рабочего места( у них была программа, сестренка сделала фото с ПК и копию) и весь остальной пакет документов, который от нас запросили в суде.В итоге суд вернул нам заявление, сославшись на то, что должен быть обязательно трудовой договор, как доказательство того, что она действительно там работала. В заявлениии я этот момент поясняла, ссылаясь, на то, что работодатель в устной форме, в итоге так и не оформив, как обещал, допустил сестренку к работе. Также ссылалась на часть 2 статьи 16 ТК. Что нужно, чтобы мы смогли выиграть в этом деле? В чем ошибки? Дайте дельный совет! Все таки человек не в первой обманывает, нужно его поставить на место! Заранее всем всем огромная благодарность за то, что не поленились прочитать этот "рассказ" и особенное спасибо за ответы, если таковые будут)))

май 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Сергей Брылёв - аватарка

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Прежде чем обратиться в суд, Вам нужно было установить факт осуществления трудовой деятельности. Данный факт при проверке могла выявить трудовая инспекция. Необходимо было первоначально обратиться в инспекцию и прокуратуру, а после результатов их проверки обратиться уже в суд. Суд самостоятельно не будет проводить расследование, для этого существуют специальные учреждения, а вот принимать во внимание документы из учреждений и результаты их проверки — суд может. Поэтому не отступайте, напишите жалобы в инстанции, которые я указал выше.

    май 12, 2017 г.
  • Марина Геннадьевна - аватарка

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Трудовой договор не является единственным доказательством. Ищите свидетелей, которые подтвердят ее фактическое присутствие. Возможно, Ваша сестра расписывалась в каких-нибудь журналах (лекарственных средств и пр.). Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и следственный комитет о невыплате Вам заработной платы. Откажут, скорее всего, но в рамках материала проверки все равно опросят и работодателя и иных лиц. Потом можно ходатайствовать перед судом об истребовании материала проверки, который будет являться доказательством того, что Ваша сестра действительно там работала. Удачи.

    май 12, 2017 г.

Похожие вопросы

как узнать есть у человека водительское удостоверение или нет

Вопрос задан анонимно октябрь 3, 2016 г.

Юриспруденция