Юриспруденция

жена написала заявление на кражу но сейчас хочет его забрать возможно это - вопрос №2450649

май 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Нет. Не может. Данная категория дел относится к делам публичного обвинения (ст.20 ч.5 УПК РФ) и просто забрать заявление нельзя. Если речь идет о небольшой вещи, например, которую она считала украденной и нашла впоследствии, то она может написать заявление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления.

    май 12, 2017 г.
  • Здравствуйте, Забрать заявление она не может, однако, она может дать объяснение сотруднику полиции (УУП), что данную вещь она нашла и написала заявление так как предполагала,  что она была похищена, умысла на заведомо ложный донос у нее не было. Для более полной консультации прошу уточнить обстоятельства.

    май 14, 2017 г.