Юриспруденция

Мне необходима должностная инструкция для заведущего дет садом. - вопрос №2452652

Вопрос задан анонимно май 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    1. Общие положения должностной инструкции заведующего ДОУ
    1.1. Данная должностная инструкция заведующего детским садом (ДОУ) разработана и утверждена с учетом требований ФГОС дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013г №1155; на основе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития № 761н от 26 августа 2010г в редакции от 31.05.2011г; в соответствии с ФЗ №273 от 29.12.2012г «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 3 июля 2016 года, Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами, регулирующими трудовые отношения между работником и работодателем.
    1.2. На должность заведующего ДОУ принимается лицо, которое имеет высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет; или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
    1.3. Заведующему детским садом не разрешается совмещение должности с другими руководящими должностями (кроме научного и научно-методического руководства) внутри или вне дошкольного образовательного учреждения. Должностные обязанности заведующего детским садом не могут исполняться по совместительству.
    1.4. Заведующий дошкольным образовательным учреждением назначается на должность и освобождается от нее приказом начальника департамента управления образования.
    1.5. В своей профессиональной деятельности заведующий ДОУ должен руководствоваться:

    • действующим законодательством Российской Федерации;
    • Конституцией Российской Федерации;
    • Гражданским кодексом России;
    • Указами Президента Российской Федерации;
    • Конвенцией ООН о правах ребенка, Федеральным законом от 24.07.98г № 124-ФЗ в редакции от 29.06.2013г «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
    • Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями;
    • Коллективным договором;
    • Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении;
    • Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года;
    • Программой «Образование и здоровье»;
    • муниципальными правовыми актами, Уставом и локальными правовыми актами дошкольного образовательного учреждения;
    • законодательными и нормативными документами, регламентирующими производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность дошкольного образовательного учреждения;
    • трудовым договором;
    • методическими материалами, касающимися деятельности государственного образовательного учреждения;
    • Правилами внутреннего трудового распорядка.

    1.6. Заведующая дошкольным образовательным учреждением обязана руководствоваться и строго соблюдать свою должностную инструкцию заведующего ДОУ с учетом требований ФГОС ДО, а также требования охраны труда и пожарной безопасности.
    1.7. Заведующий дошкольным образовательным учреждением должен знать:

    • приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации;
    • Конституцию Российской Федерации, законы и другие нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную и физкультурно-спортивную деятельность в России;
    • Конвенцию ООН о правах ребенка;
    • достижения современной психолого-педагогической науки и практики;
    • программу воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении;
    • дошкольную педагогику и психологию;
    • основы физиологии, гигиены;
    • основы организации труда и действующее трудовое законодательство Российской Федерации;
    • теорию и методы управления образовательными системами;
    • современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного обучения, реализации компетентного подхода, развивающего обучение;
    • способы убеждения, аргументации своей позиции, установки контактов с воспитанниками разного возраста, их родителями (законными представителями), коллегами по работе;
    • технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения;
    • основы работы с текстовыми редакторами, презентациями, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, персональным компьютером и мультимедийным оборудованием;
    • основы экономики и социологии;
    • способы организации финансово-хозяйственной деятельности дошкольного образовательного учреждения;
    • гражданское, административное, трудовое, бюджетное, налоговое законодательство в тех частях, которые касаются регулирования деятельности дошкольных образовательных организаций и органов управления образованием различных уровней;
    • основы менеджмента, управления персоналом;
    • профиль и особенности структуры детского сада;
    • перспективы технического, экономического и социального развития дошкольного образовательного учреждения;
    • правила эксплуатации помещений детского сада;
    • основы управления проектами;
    • Правила внутреннего трудового распорядка ДОУ;
    • основы делопроизводства;
    • инструкцию по охране труда для заведующего ДОУ;
    • должностную инструкцию заведующего ДОУ по пожарной безопасности;
    • правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты;

    Заведующая детским садом также должна знать должностную инструкцию заведующей ДОУ и порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

    2. Функции заведующего детским садом
    Основные направления деятельности заведующего:
    2.1. Осуществление общего руководства всеми направлениями деятельности ДОУ в полном соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации.
    2.2. Обеспечение системной, качественной и безопасной воспитательно-образовательной деятельности детского сада в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС дошкольного образования.

    3. Должностные обязанности заведующего ДОУ
    Заведующий детским садом имеет следующие должностные обязанности:
    3.1. Осуществление руководства дошкольным образовательным учреждением в соответствии с законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом.
    3.2. Обеспечение системной воспитательно-образовательной и административно-хозяйственной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
    3.3. Обеспечение реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), Федеральных государственных требований.
    3.4. Формирование контингента детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса, соблюдение прав и свобод детей и работников дошкольного образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    3.5. Определение стратегии, цели и задачи развития дошкольного образовательного учреждения, принятие решений о программном планировании его работы, участии ДОУ в различных программах и проектах, обеспечение соблюдения требований, предъявляемых к условиям воспитательно-образовательного процесса, образовательным программам, результатам учреждения и к качеству воспитания и образования, непрерывное повышение качества воспитания и образования. Обеспечивает объективность оценки качества образования воспитанников в детском саду.
    3.6. Осуществление разработки, утверждения и реализации программ развития дошкольного образовательного учреждения, образовательной программы, учебных планов, учебных программ курсов, дисциплин, Устава и Правил внутреннего трудового распорядка совместно с Советом ДОУ и общественными организациями.
    3.7. Создание условий для внедрения инноваций, обеспечения формирования и реализации инициатив сотрудников детского сада, направленных на улучшение работы учреждения и повышение качества воспитания и образования.
    3.8. Распоряжение бюджетными средствами в пределах своих полномочий, обеспечение результативности и эффективности их использования. Формирование фонда оплаты труда в пределах установленных средств, с разделением его на базовую и стимулирующую часть.
    3.9. Обеспечение рационального использования средств, поступающих из других источников, составление отчетов об использовании привлечённых средств для родительской общественности.
    3.10. Утверждение структуры и штатного расписания дошкольного образовательного учреждения.
    3.11. Решение кадровых, административных, финансовых, хозяйственных, учебно-методических и иных вопросов в соответствии с уставом ДОУ.
    3.12. Осуществление приёма на работу, подбор и расстановка кадров в соответствии с нормами трудового законодательства Российской Федерации и квалификационными характеристиками работников.
    3.13. Создание условий для непрерывного повышения квалификации сотрудников детского сада, поддержания благоприятного морально-психологического климата непосредственно в коллективе.
    3.14. Обеспечение установления заработной платы сотрудникам дошкольного образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части (надбавок, доплат к должностным окладам и ставкам заработной платы), выплату в полном размере заработной платы работникам в сроки, установленные Коллективным договором ДОУ, Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
    3.15. Принятие мер по обеспечению дошкольного образовательного учреждения квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, формирование резерва кадров в целях замещения вакантных должностей в детском саду.
    3.16. Создание условий, обеспечивающих участие сотрудников в управлении дошкольным образовательным учреждением.
    3.17. Принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, в том числе по вопросам установления системы оплаты труда с учетом мнения представительного органа сотрудников ДОУ.
    3.18. Планирование, координация и контроль деятельности структурных подразделений, педагогических и других сотрудников дошкольного образовательного учреждения.
    3.19. Обеспечение системного контроля своевременного прохождения медицинских осмотров сотрудниками детского сада.
    3.20. Обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями и организациями, общественностью, родителями (законными представителями) воспитанников детского сада, гражданами.
    3.21. Представление ДОУ в государственных, муниципальных, общественных и других органах, учреждениях, иных организациях.
    3.22. Содействие деятельности педагогических, психологических организаций и методических объединений, общественных организаций.
    3.23. Обеспечение государственной регистрации, лицензирования образовательной деятельности, государственной аттестации и аккредитации детского сада.
    3.24. Соблюдение требования о неразглашении персональных данных сотрудников дошкольного образовательного учреждения в соответствии с Положением о защите персональных данных работников.
    3.25. Обеспечение безопасной эксплуатации инженерно-технических коммуникаций и оборудования; своевременная организация осмотров и ремонта зданий и помещений дошкольного образовательного учреждения.
    3.26. Обеспечение учёта, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, учёта и хранения документации, привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом детского сада дополнительных источников финансовых и материальных средств.
    3.27. Представление учредителю ежегодного отчета о поступлении, расходовании финансовых и материальных средств и публичного отчета о деятельности ДОУ в целом.
    3.28. Осуществление реализации антикоррупционного законодательства в дошкольном образовательном учреждении.
    3.29. Обеспечение соблюдения правил санитарно-гигиенического режима, охраны труда и пожарной безопасности в детском саду, соблюдение требований должностной инструкции заведующего в ДОУ.
    3.30. Создание надлежащих условий для укрепления здоровья, принятие мер по улучшению медицинского обслуживания и оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении.
    3.31. Обеспечение соответствующих условий для осуществления коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии.
    3.32. Принятие мер совместно с профсоюзным комитетом и родительской общественностью по улучшению организации питания в детском саду, ассортимента продуктов, созданию условий для качественного приготовления пищи на пищеблоке.
    3.33. Экстренное информирование органов Управления образования обо всех чрезвычайных происшествиях в дошкольном образовательном учреждении, связанных с жизнью и здоровьем воспитанников и сотрудников.

    4. Права заведующего дошкольным образовательным учреждением
    Заведующий детским садом имеет право в пределах своей компетенции:
    4.1. Представлять интересы дошкольного образовательного учреждения во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами, с государственными и муниципальными органами власти и управления.
    4.2. Издавать приказы, обязательные распоряжения и другие локальные акты дошкольного образовательного учреждения.
    4.3. Поощрять, а также привлекать к дисциплинарной ответственности сотрудников в порядке, установленном Уставом школы и Правилами о поощрениях и взысканиях по согласованию с профсоюзным комитетом ДОУ.
    4.4. Совместно с Советом трудового коллектива определять размер доплат и надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера.
    4.5. Представлять сотрудников детского сада к награждению и присвоению почетных званий при утверждении их представлений педагогическим советом.
    4.6. Открывать и закрывать счета в казначейских учреждениях и банках.
    4.7. Определять штатное расписание ДОУ и вносить в него изменения в соответствии с нуждами дошкольного образовательного учреждения.
    4.8. Заключать:

    • трудовые договора с сотрудниками детского сада;
    • соглашения с трудовым коллективом по охране труда и технике безопасности, охране жизни и здоровья воспитанников детского сада;
    • договора с родителями (законными представителями) воспитанников по оказанию платных образовательных услуг в ДОУ на основании лицензии.

    4.9. На защиту профессиональной чести и достоинства, на социальные гарантии и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, на ежегодный оплачиваемый отпуск.
    4.10. Определять объем и порядок защиты сведений, составляющих конфиденциальную информацию, в установленных законодательством РФ пределах.
    4.11. Присутствовать на любых занятиях и мероприятиях которые проводятся с детьми (без права делать замечания педагогу в течение занятий).
    4.12. Требовать от сотрудников детского сада соблюдения технологий воспитательной, образовательной и хозяйственной деятельности, норм и требований профессиональной этики, выполнения принятых планов и программ, носящих обязательный характер.
    4.13. Своевременно повышать уровень своей квалификации, проходить аттестацию на добровольной основе.
    4.14. Вносить в необходимых случаях временные изменений в расписание занятий, отмены занятий, временного объединения групп для проведения совместных занятий.
    4.15. Осуществлять запрет на проведение воспиатательно-образовательного процесса при наличии опасных условий для жизни и здоровья воспитанников и сотрудников дошкольного образовательного учреждения.

    5. Ответственность заведующего ДОУ
    5.1. Заведующий детским садом несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

    • за уровень квалификации дошкольного образовательного учреждения;
    • за реализацию образовательных программ в ДОУ;
    • за жизнь и здоровье, соблюдение прав ребёнка и сотрудников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;
    • за нарушение или незаконное ограничение прав на образование.

    5.2. Заведующий дошкольным образовательным учреждением несёт дисциплинарную ответственность в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин:

    • Устава, Правил внутреннего трудового распорядка и других локальных нормативных актов дошкольного образовательного учреждения;
    • законных распоряжений органов управления образованием.

    За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, установленных настоящей должностной инструкцией заведующего детским садом, в том числе за неиспользование предоставленных ему прав.
    За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.
    5.3. За применение (в том числе однократное) таких методов воспитания, которые связаны с физическим и (или) психическим насилием над личностью ребёнка или сотрудника детского сада, а также за совершение любого другого аморального проступка заведующий ДОУ может быть освобождён от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом Российской Федерации «Об образовании».
    5.4. За нецелевое использование бюджетных средств, нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации.
    5.5. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации воспитательно-образовательного процесса заведующий ДОУ несет административную ответственность в порядке и случаях, установленных административным законодательством Российской Федерации.
    5.6. За причинение детскому саду или участникам воспитательно-образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) должностных обязанностей, указанных в должностной инструкции заведующего ДОУ, несёт материальную ответственность в порядке и пределах, определенных трудовым и (или) гражданским законодательством Российской Федерации.

    6. Взаимоотношения. Связи по должности
    Заведующий детским садом:
    6.1. Осуществляет свою деятельность в режиме ненормированного рабочего дня по графику, который составлен исходя из сорокачасовой рабочей недели.
    6.2. Самостоятельно планирует свою работу в дошкольном образовательном учреждении на каждый год с учётом плана работы вышестоящего органа управления образованием.
    6.3. Своевременно предоставляет в органы управления образования необходимую отчётную документацию.
    6.4. Согласовывает вопросы распоряжения имуществом дошкольного образовательного учреждения с учредителем.
    6.5. Получает от органов управления образованием информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомиться с соответствующими документами.
    6.6. Систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию с заместителями, педагогами и воспитателями дошкольного образовательного учреждения.

    май 13, 2017 г.