Юриспруденция

Решено

покупка кредитной машины - вопрос №245387

Доброго времени суток уважаемые эксперты! вопрос заключается в следующем. Как безопасно (с наибольшей подстраховкой) купить кредитную машину? Ситуация такова: 1-есть знакомый (в другом городе — Подольск МО), у которого хочу купить автомобиль. 2 — автомобиль у него в кредите в Райфайзенбанке и ПТС на руках без всяких отметок; 3- мы договорились о цене, остаток по кредиту он должен сам погаситьпри мне, вместе с моими деньгами. Справку о закрытии кредитного договора дают в течении 12 дней сказали — меня это не устраивает по причинам нахождения за 1500 км. И второй момент: хоть и ПТС на руках у него, я так понимаю у банка с ГИБДД есть свои взаимоотношения не позволяющие совершать операции с автомобилем без разрешения банка. Как мне купить купить этот автомобиль легитимно, без риска и все операции совершить в один день?

апрель 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ратников Герман

    236-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Валерий!

    Если автомобиль, который Вы хотите купить, находится в залоге у банка, то единственный способ его законно купить — получить согласие банка на продажу заложенного имущества. Согласие должен получить продавец заранее.

    Но Вы при этом должны учитывать, что залог при перемене собственника сохраняет свою силу, и в случае обращения взыскания на заложенное имущество перед банком будете отвечать Вы своим автомобилем.

    Самый оптимальный вариант — заключение трёхстороннего соглашения между Вами, продавцом и банком, по которому Вы — покупаете автомобиль, часть денег платите продавцу, часть денег — направляете на погашение кредита в банк (остаток долга), продавец передаёт Вам автомобиль, получает часть денег от продажи автомобиля, банк — даёт согласие на продажу, получает часть денег от продажи, равную остатку долга.

    апрель 7, 2012 г.