Учеба и наука
Решено
д\з - вопрос №245482
один из видов бронзы содержит 85%меди,12%олова и 3%цинка. определите объем водорода (н.у), который выделяется при растворении 1 кг этого сплава в избытке раствора серной кислоты. можно с дано пожалуйста
апрель 7, 2012 г.
-
Всего ответов: 4
-
Дано: Решение:
Сu + Sn + Zn Сu + H2SO4 не идет
w(Cu) = 85% Sn + H2SO4 не идет
w(Sn) = 12% (1000*0,03)г x л
w(Zn) = 3% Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
H2SO4(изб) 65 г 22,4л
Найти:
V(H2) х = 1000 * 0,03 * 22,4 / 65 = 10,34 л
Ответ: V(H2) = 10,34л
-
Дано:
бронза:
w(Cu)=85% w(Sn)=12% w(Zn)=3%
Найти: V(H2)=?
Решение.
H2SO4+Cu=CuSO4+H2
H2SO4+Sn=SnSO4+H2
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
m(Cu)=850 гр. m(Sn)=120 гр. m(Zn)=30 гр.
n(Cu)=850/64=13,28 моль. n(Sn)=120/119=1,008 моль. n(Zn)=30/65=0,46 моль.
В уравнении нет коэффициентов, значит количество выделившегося водорода=количеству вступившего в реакцию металла. Найдём общее химическое количество выделившегося во всех реакциях водорода.
n(H2)=13,28+1,008+0,46=14,748 моль.
V(H2)=22,4*14,748=330,355 дм3.
Ответ: 330,355 дм3.
P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!
Лучший ответ по мнению автора -
m(Cu)=100 x 0.85= 85 г
n(Cu)= 85/64 =1.32 моль
Cu +H2SO4= не протекает.
Sn+H2SO4= SnSO4 +H2
m(Sn_= 1000 x 0.12=120г
n(Sn)= 120/118.7= 1 моль немного закруглим
n(Sn)= n(H2)
m(Zn)=1000 x 0.03= 30г
n(Zn)=30/65= 0.46 моль
n(Zn)= n(H2)
n(H2)= 1 +0.46= 1.46 моль
1.46 x 22.4= 32.7 л.
В разбавленной серной кислоте олово почти не растворяется, реакция идет крайне медленно:
Sn + H2SO4 => SnSO4 + H2↑ -
Дано:
бронза:
w(Cu)=85% w(Sn)=12% w(Zn)=3%
Найти: V(H2)=?
Решение.
H2SO4+Cu= не идёт
H2SO4+Sn= не идёт
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
m(Zn)=30 гр.
n(Zn)=30/65=0,46 моль.
В уравнении нет коэффициентов, значит количество выделившегося водорода=количеству вступившего в реакцию металла.
n(H2)=0,46 моль.
V(H2)=22,4*0,46=10,304 дм3
Ответ: 10,304 дм3.
P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!
Похожие вопросы
Напишите уравнения реакции гидролиза( омыления) жира дипальмитостеарина
апрель 15, 2013 г.