Медицина

Уважаемы доктора ! Подскажите, пожалуйста, после лапароцентеза нужно ли оставлять трубку для того,чтобы еще в течение нескольких дней слить жидкость - вопрос №2456242

? Асцит набегает быстро. Благодарю за ответы. Спасибо)

май 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Николаевич

    16-й в Медицине

    При асците и анасарке допускается введение катетора для вывода активного эксудата и введения препаратов.

    май 16, 2017 г.
  • Да, это возможно, но не всегда эффективно-трубка довольно быстро смещается, окутывается сальником, забивается фибрином. Поэтому последующие эвакуации жидкости лучше делать под контролем врача.

    май 16, 2017 г.