Психология

Решено

vip

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, с разъяснением сна. Понимаю что сны это отражение бессознательного и не всегда к ним стоит прислушиваться. - вопрос №2457642

Просто приснился странный сон. Приснилось что я сижу в доме, не одна вроде, а в соседней комнате в окно лезут дети. Мне кажется что они злые и лезут разрушить дом. Мне очень страшно, я бегу их выпихнуть и закрыть все окна. Потом пришел мужчина, как будто мой коллега, давно уволившийся и не сразу меня вспомнивший. Он увидел что я боюсь лезущих детей и защитил меня. Пошел и сам с ними разобрался. Мне стало спокойно и приятно, что меня защитили. Вот такой сон. Мне очень странно что я боялась детей, ведь они безобидные и вообще я в реальности люблю детей. А еще у меня странное чувство что сон может повториться. Помогите, пожалуйста, разобраться

май 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Онлайн

    Уважаемая Жар-птица!
    Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах, сочетаниях
    и образах.
    Этот сон ничего не предвещает. Возможно Вы размышляли о детях, думал нужны они Вам или нет, сможете ли вырастить. И вот эти сомнения и страхи и всплыли из подсознания во время сна.
    Также есть старинный ритуал: если сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!» И он не сбудется.
    Удачи Вам!

    май 17, 2017 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте, Жар-птица. Дело не в бессознательном, а в страхах, которые живут в вашей голове в состоянии сознания. Во сне происходит переработка переживаний, причем, часто в причудливой форме. «Сны — отражение бессознательного» — это скорее фигура речи, метафора, а не психологическая реалия. Дело в том, что в потоке сознания (наяву) события, персонажи, объекты калейдоскопически меняются, а более-менее устойчивым является эмоциональный фон переживаний. Вот он то и задает общую тональность сна, а фигуры и события сна могут подбираться случайно без явной связи с реальностью. Поэтому можно выделить эмоциональную составляющую, которая в силу инертности эмоциональных процессов отражена во сне адекватно, а конкретных персонажей сна можно рассматривать как весьма приблизительные намеки. В конкретном случае просматривается тревожность как актуальное состояние, причем, она связана с неопределенностью и страхами в части будущих детей. Причем страх не в отношении самих детей, а в отношении трудностей, связанных с их воспитанием, ответственностью.
    Второй эмоциональный комплекс связан с ожиданием «принца», то есть надежного спутника жизни, на которого можно положиться. Ну и этот образ почему-то ассоциировался с тем коллегой. Видимо, такой тип мужчины Вам чем-то импонирует.

    май 17, 2017 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Жар-птица!
    «Сны это отражение бессознательного». Что отразилось во сне: «злые и лезут разрушить… очень страшно… бегу их выпихнуть… боюсь лезущих… защитил… стало спокойно и приятно».
    Сон завершенный: «мне стало спокойно и приятно»,  Вы были мобильны (не лежали беспомощная бес сил пошевелиться), активны, по факту Вы бесстрашны: «бегу их выпихнуть».
    Сон смоделировал что Вы за счет собственного ресурса сил способны перейти от эмоции «очень страшно» к «стало спокойно и приятно». Ваше бессознательное успешно все для Вас сделало, теперь важно не накручивать себя умом, сознанием лишним: «мне очень странно что… я в реальности..», довериться собственному отличному бессознательному.
    О бессознательном и сознательном, разности специализаций правого и левого полушарий здесь (ссылка) в моем блоге.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    май 17, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    май 17, 2017 г.