Юриспруденция

Регистрация договора купли-продажи, если продавцу 79 лет - вопрос №245933

Добрый день! Разъясните пожалуйста, возможна ли регистрация договора купли-продажи двухкомнатной квартиры, если продавцом является 79-летняя женщина (единоличный собственник всей квартиры) и эта квартира – ее единственное недвижимое имущество, а покупатель — внук с женой (по материнскому капиталу). Женщина будет продолжать проживать в этой квартире и прописка останется там же. Если проведение данной сделки возможно – нужно ли подтверждать ее дееспособностьсправкой из псих.диспансера и нотариально заверять договор купли-продажи.

апрель 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Добрый день Анастасия!

    Если Вы считаете, что она вполне вменяема и способна отвечать на вопросы нотариуса, т.е. продемонстрировать свою дееспособность нотариусу, пригласите на дом нотариуса у них есть такой вид услуг, она и Вас и бабушку проконсультирует и если нужно состовит договор который будет устраивать все стороны, хотите купли продажи, хотите ренты, но лучше конечно купли продажи… За срочность исполнения поговорите с нотариусом. А если нотариус заверит договор, значит он проверил ее дееспособность о чем она на договоре произведет соответствующую запись....

    Желаю удачи. Будут вопросы буду рад помочь. Если не трудно оцените мой бесплатный ответ. С ув.А.Н.

    апрель 8, 2012 г.

    Богданова Мария

    106-й в Юриспруденции

    Договор купли-продажи необязательно удостоверять нотариально (это делается по желанию сторон), можно составить его в простой письменной форме.Пишите помогу составить.

    апрель 12, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Анастасия! Сделка возможна и без нотариуса, но в силу возраста данной женщины все-таки советую заверить данную сделку именно через нотариуса. Нотариус проверяет дееспособность человека, а это может быть одним из оснований оспаривания сделки. Обращаясь к нотариусу, вы тем самым подстраховываете себя на будущее, т.к. нотариус беседует с Продавцом, выясняет его волю в отношении сделки, проверяет его дееспособность, может разъяснить последствия совершения такой сделки.

    апрель 12, 2012 г.