Юриспруденция

Трудовой кодекс - вопрос №246194

Работаю в магазине старшим продавцом, предприятие ООО «Элит Стайл», официально трудоустроена с 01.03.2011г. В данный момент магазин продаётся и предприятие теперь будет ООО «Мегуми Сибирь». Можно ли узнать, что делается при переводе с одного предприятия на другое? Нужно ли от меня какое-либо заявление? Обязана ли она оплатить отпускные, если я не ходила в отпуск? Может ли меня уволить директор ООО «ЭлитСтайл», перед ликвидацией предприятия за сутки, если не было никаких нарушений с моей стороны?

апрель 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Если Ваше предприятие ликвидируется, то вас должны предупредить об этом за 2 месяца и уволить по ст.81 ч.1 ТК РФ. При этом от вас никакого заявления не требуется. В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Если же меняется только собственник имущества организации, то согласно требованиям ст.75 ТК РФ, данное обстоятельство  не является основанием для расторжения трудовых договоров с  работниками организации.

    В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ. В этом случае выходное пособие не выплачивается.

    Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении, не зависимо от оснований увольнения.

    Всего доброго!

    апрель 8, 2012 г.