Психология

Решено

Что же делать, когда ничего не хочется? - вопрос №2462182

Бывают такие моменты в жизни, когда на душе реально хреново, без преувеличений и уже просыпаясь утром я с опаской жду вечера, зная, что тогда будто просто появляюсь другая я, которую все бесит и никак невозможно остановить слёзы (может я просто немного неадекватная). Я хожу на работу и с работы и на этом вся моя активность прекращается. После работы я просто лежу/сижу, бесполезно провожу время в интернете, порой сидя с открытым поисковиком приличное количество времени, не зная, что же искать и чем заняться. Тем не менее встать и что-то делать у меня просто нет сил, хотя стоило бы заняться уборкой, я начинаю, но хватает меня максимум на двадцать минут и нападает какая-то апатия. Смотреть фильмы не хочется, гулять тоже не хочется, да и не с кем (и правда не с кем, у меня нет друзей в городе, где я сейчас живу), гулять одной иногда помогает, а иногда наоборот, становится еще хуже… знакомиться с кем-то была идея, но она быстро исчезает, когда я уже в процессе, мне человек кажется неинтересен и я бросаю это дело.Вечером ситуация еще больше усугубляется, ближе к часам девяти, тогда просто к апатии добавляется некое отчаяние, а перед сном проливается энное количество слез. Как же это остановить? Этот замкнутый круг, когда хочется что-то изменить, но не хватает сил, желания хватает тоже ненадолго, но я понимаю же, что так нельзя. Что это? Моральное истощение? Усталость? Отпуск, к сожалению, взять сейчас возможности нет (я бы с радостью сменила обстановку) Да и на это настроение повлияла не усталость скорее всего, а разбитые мечты и надежды на очень важного в моей жизни человека. Раньше я ходила на танцы и в бассейн, сейчас себя заставить хотя бы приготовить себе же еду почти невозможно, лень порой даже в магазин спуститься.

май 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Наталья!
    Такое бывает при хроническом напряжении или усталости.
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    май 20, 2017 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Наталья, Ваша апатия — это Ваш способ найти баланс между тем, что Вы вынуждены делать и тем, чего хотите для себя, между долженствованием и желанием, то есть, так Вы интуитивно мирите своё «Я» реальное и «Я» идеальное. Ваш мозг ищет компромисс давящей на Вас реальности с истинной «натурой». Нет смысла ни бояться этого, ни обвинять себя, ни впадать в отчаяние. Направьте энергию на понимание себя, причины, заставляющей Вас так изнутри сопротивляться (чему и после чего это началось, как давно?). Пока что у Вас нет полного принятия себя, происходящего, поэтому Вы подсознательно закрываетесь.  Похоже, что некоторое время назад что-то в Вашей жизни начало меняться, негативные впечатления и эмоции накапливаться, у Вас появилось чувство полного дисбаланса во всех сферах Вашей жизни, вплоть до полной потери всякой мотивации. Значит пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте, не с теми людьми, не к тому стремитесь, не Ваш путь — личностные кризисы именно на это зачастую и указывают), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, для чего они Вам (ничего просто так с нами не происходит), сделайте выводы сами, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Не тратьте своё драгоценное время на иллюзии, надеясь, что ощущение счастья Вам способен подарить «очень важный в Вашей жизни человек» — это можете сделать только Вы сами. Задумайтесь над своим образом жизни, наверно Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Вам надо начать поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, внимание, понимать и уважать, ценить себя, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что хорошая, не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, поймите это, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы-уже самодостаточны, никому ничего не должны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям. Позвольте себе быть не идеальной. То есть, стратегия «Как же это остановить?» Ваша такая: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — хорошая априори, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности.  Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Хотите быть собой — будьте, знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

    май 20, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    "разбитые мечты и надежды на очень важного в моей жизни человека." — полагаю, Вы и описываете последствия этой психологической травмы. Хотите проработать ее, устранив последствия (влияние на Вашу жизнь)?

    май 20, 2017 г.

    Филиппов Антон Дмитриевич

    36-й в Медицине

    Наталья, здравствуйте. Описанная вами проблема наводит меня как врача на мысль о некоем депрессивном состоянии, которое вызвано субъективно значимым психотравмирующим событием. Я считаю, что вам не повредит консультация психиатра\психотерапевта. В таких случаях обычно возможны варианты медикаментозной коррекции состояния, а также психологическая работа.

    май 20, 2017 г.