Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня на дачном участке построен дом, на днях померил расстояние до соседского забора, оказалось 2м 70 см, а по - вопрос №2463294

нормам вроде 3 метра положено. Вопрос такой, что будет если соседи будут против этого, не заставят ли меня передвигать дом на эти 30 см.? Заранее благодарен за ответ. Виктор

май 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Колганов

    44-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Виктор, согласно СНИПу 30-02-97

    6.6*. Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

    6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    от жилого строения (или дома) — 3;

    При соблюдении противопожарных разрывов, а самое главное — не нарушение инсоляции (светопроводимости) в доме соседа, а так же отсутствие слива с вашей крыши к нему в огород переживать не о чем особо.

    май 21, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Во-первых, понять что данная ситуация по спору с соседями может возникнуть можно по поведению и их негативному настрою. Если они эту тему не поднимают и отношения у вас с ним положительные, до суда и спора скорее всего не дойдет. Во-вторых, в суде учитывают мнение собственников соседних участков, даже есть погрешности в застройке, но соседи не возражают, суд это принимает во внимание в пользу сохранения дома. В-третьих, суд также учитывает соразмерность перемещения целого дома, который построен без нарушения иных норм и ничьих прав не нарушает, и возможность его принципиального переноса на 20-30 см. В данном случае суд также будет на стороне сохранения строения.

    май 22, 2017 г.