Юриспруденция

Решено

Добрый вечер!Мы с мужем розвились 14 лет назад у нас есть дочь,аллименты он не платил осталась очень большая за должность.Он жил в квартире родителей и был в ней прописан, в наследство после смрти - вопрос №2463700

матери не вступил, месяц назад он умер имеет ли наша дочь права на эту квартиру, но там есть ещё два родных брата! как быть?

май 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Да. Согласно пункту 1 статьи 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    Имеет смысл выяснить, есть ли в ГК Украины аналогичная норма права.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    май 21, 2017 г.

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Это будет зависеть от того, были ли проживавшие в этой квартире собственниками. Если да, то вопросов нет. Конечно. будет. Тем более, что она- наследница 1 очереди. Что касается того, что он не принимал наследство после умершей матери- достаточно того, что на момент ее смерти они были зарегистрированы по одному и тому же адресу, это означает, что фактически он наследство принял. Если братья приняли наследство после матери, то Вашей дочери причитается все то, что получил ее отец (размер доли зависит от того, жив или нет отец Вашего БМ и т.д.). Они для Вашего БМ наследниками, при наличии дочери, не являются. Удачи.

    май 22, 2017 г.