Юриспруденция

Решено

Действие/бездействие милиции и что делать/ничего не делать - вопрос №24663

Ситуация сложилась следующим образом,

у нашего дома очень непросто с парковочными местами, машина, нанятая для перевозки, приехала для загрузки мебели, встала на аварийку и закрыла выезд легковой автомашине на полчаса. Водитель легковой автомашины решил проблему просто. Он скрутил задний госномер мешающей ему машине.

Все зафиксировала видеокамера.

Обращение в милицию- написали заявление, потеряли два часа, уговаривали записать госномера автомашины, водитель, которой скрутил номер.

На следующийдень звонили участковому милиционеру, он сказал – не парьтесь, получайте новые номера (снятие и постановка на учет в Гаи), мужику, который скрутил вам номер  все-равно ничего не будет.

Участковый после уговоров все-же пробил номер авто и вернул нам украденный госномер.

Я, заплатила машине-перевозчику за потерянное время.

Что посоветуете в данной ситуации?

Я хочу написать жалобу на действия милиции, выходит кто угодно может скручивать номера и как с гуся вода. Хоть бы оштрафовали для вида.

Я хочу подать в суд на возмещение ущерба от действий хулигана или игра стоит только нервов.

Заранее благодарю

май 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ломакин Дмитрий Михайлович Астрахань

    221-й в Юриспруденции

    Ну подумайте сами, номер участковый вернул, письменное заявление, скорее всего, не содержало требования о привлечении к административной ответственности. Данный инцидент произошел не по Вашей вине. Договор с перевозчиком не должен содержать условия об ответственности заказчика за задержку в пути после доставки мебели не по вине заказчика. Таким образом, Вы произвели оплату времени перевозки (услуг перевозчика), а не какую-то компенсацию. Так должно быть по документам. Перевозчик вряд ли признается, что взял лишнего. Отсюда следует, что ущерб хулиганом был причинен не Вам, а перевозчику. Вы его просто добровольно погасили за хулигана. Доказать причинение ущерба хулиганом именно Вам проблематично. Здесь скорее, можно предъявить претензию перевозчику, который, в свою очередь, может требовать возмещения ущерба от хулигана.

    май 8, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Иванова Нина

    334-й в Юриспруденции

    Думаю, не стоит Вам обращаться ни в милицию, ни в суд, тем более что, тот, которого Вы называете "хулиганом" ведь тоже может обратиться в суд за возмещением ущерба в связи с тем, что не мог мог выехать (может у него из-за сделка сорвалась или премии на работе лишили, или поезд-самолет ушли-улетели. Да мало ли чего может быть! лично мне в этой ситуации непонятно одно - почему водитель перевозчика не мог отъехать, выпустить "хулигана", а потом продолжить разгрузку? И проблемы с номерами не было бы, и вы бы деньги не потеряли.

    май 19, 2010 г.