Учеба и наука

Решено

физика - вопрос №246747

Длина? электромагнитной волны в вакууме, на которую настроен колебательный контур, равна 12 м. Пренебрегая активным сопротивлением контура, определите максимальный заряд Qm на обкладках конденсатора, если максимальная сила тока в контуре Im=1 А.Пренебрегая активным сопротивлением контура, определите максимальный заряд Qm на обкладках конденсатора, если максимальная сила тока в контуре Im=1 А.

апрель 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимиров Александр

    8-й в Учебе и науке

    Длина волны на которую настроен контур (лямбда)=c /(частота контура)

    (частота контура)=1/2п(корень из)LC  отсюда (лямбда)=с*2п(корень из)LC

    (корень из)LC=(лямбда)/2пс по закону сохранения энергии LIm^2/2=Qm^2/2C

    Qm=Im(корень из)LC =Im(лямбда)/2пс=1*12/6.28*3*10^8=6.37*10^-9Кл

    Отметь как лучший

    апрель 9, 2012 г.