Психология

Решено

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как побороть слёзы, научиться их сдерживать?? - вопрос №24732

Меня легко довести до слёз, которые я не умею сдерживать… из-за этого возникает негативное отношение со стороны некоторых людей… Как заставлять себя хотя-бы при ком-то сдерживаться от слёз??

май 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Владимир

    71-й в

    У Вас высокая подвижность эмоциональных реакций. Если бы знать так же легко Вас привести в веселое расположение духа? Если нет, то у Вас врожденная чувстивительность и ранимость нервной системы. Посмотрите внимательно на свои ладони: много ли на них, кроме основных линий, мелких линий, испещряющих ладонь? Если много или достаточно много - это врожденная чувстивительность нервной системы. Лучшее лекарство - внушение сделанное кем-либо или самовнушение, если есть способности к этому.

    май 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Ефим

    88-й в

    Вопрос со многими ответами. Или вы действительно изначально чувствительны, в чем нет ничего плохого (а наоборот даже). Или вы находитесь в постоянном напряжении, что означает наличие какой-то невротической проблематики - напряжение просто переливается через край. Что не очень хорошо - вы начали комплесовать по этому поводу и значит еще больше усиливать напряжение/чувствительность, а значит и вероятность "слезотечения". Прерывайте этот замкнутый круг. Рекомендую занятия по саморегуляции, пси-консультации (очные).

    Удачи.

    май 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Разина

    164-й в Эзотерике

    Думаю, у вас действительно чувствительность высокая, и способности ...  Негативное отношение со стороны, так к этому надо спокойно относится, всем не угодишь, лучше намеренно этому учиться  . А слегка притормозить повышенную слезливость можно с помощью глубокого йоговского дыхания ...

    май 7, 2010 г.
  • Доброго времени суток!

    Смею предположить, что в Вашей жизни было много душевных и эмоциональных травм, из-за которых Вы теперь стали ранимы. Это сравнимо с тем, как физически раненый человек болезненно реагирует, если к открытой ране прикоснуться чем-нибудь. Ему будет больно. И он будет плакать, даже не произвольно плачут очень сильные люди, не имея возможности сдержать слезы.

    Так и с эмоциональными травмами, только их не видно, но реакция на воздействие извне похожая. Вам больно, и  Вы плачете. И контролировать слезы нет возможности, потому что эмоциональные травмы - они болезненнее физических.

    Сдерживать слезы нет смысла, да и не получится. Выплакиваться - тоже нет смысла, легче становится только на время, потом всё повторяется опять. При очередном воздейстии реакция повторится. И так до бесконечности.

    Единственный путь освобождения и укрепления Вашей чувствительности - это путь эмоционального исцеления. Вы должны получить свободу и исцеление от того, что эти травмы Вам нанесло, т.е. от Вашего прошлого негативного опыта.

    Как? Пишите, поговорим...

    Благословений Вам!

    май 8, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Сдерживать эмоции - бороться со следствием. Это напрасная и даже опасная (в случае крайней непонятливости и упертости) трата энергии.

    Причину надо выявить. Психика неустойчива из-за зажимов, неосознанных подавленных реакций, которые нужно выявить, осмыслить и трансформировать в конструктивное поведение. Это называется духовный рост, который позволяет эволюционировать душе и сознанию.