Учеба и наука

Задача - вопрос №247385

Помогите решить задачу, после уроков ребята помыли столы 5 девочек и 7 мальчиков, каждый из ребят вымыли одинаковое колличество столов, но девочки вымыли на 4 стола больше, Сколько столов в классе???

апрель 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Здравствуйте. Скорее всего, в условии вашей задачки закралась ошибка: наверное все-таки было 5 мальчиков и 7 девочек, иначе не получается...

    Пусть х столов вымыли мальчики, тогда (х + 4) столов вымыли девочки.

    х/5 столов вымыл один мальчик и (х + 4)/7 столов вымыла одна девочка.

    По условию задачи каждый ребенок вымыл одинаковое количество столов, то есть:

    х/5 = (х + 4)/7,

    7х = 5х + 20,

    2х = 20,

    х = 10.

    То есть мальчики вымыли 10 столов, а девочки 14 столов. Следовательно, в классе 10 + 14 = 24 стола.

    Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста. Мы тут работаем за оценки))

    апрель 10, 2012 г.