Психология

Решено

Скажите, пожалуйста, можно ли взрослого человека научить считаться с окружающими и прислушиваться к мнению других людей? - вопрос №2476299

Или, когда ей уже за 40, ничего не изменится уже?

июнь 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Колонская Юлия

    118-й в Психологии

    нельзя
    но можно изменить ваше отношение к человеку и тогда ее отношение к вам тоже поменяется

    июнь 1, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Марина, здравствуйте. Можно только тогда научить, если сам человек осознает свое поведение и захочет измениться. Если человека все устраивает, то нельзя..., следовательно тогда окружению, надо адекватно относиться к поведению человека и подумать, стоит ли вообще вступать в дискуссии с ним, если человек «залазит на голову», то кратко и по сути говорить Нет. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июнь 1, 2017 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Марина, если кто-то не прислушивается к вашему мнению, не стоит высказывать свое мнение этому человеку. Найдите себе другого, внимательного и принимающего ваше мнение слушателя.

    июнь 1, 2017 г.

    Наталья

    109-й в

    Добрый день, Марина! Нет ничего невозможного. Для человека с интеллектом) Желание её нужно. Понимание причин, почему это необходимо. Осознание бонусов после приобретения таких ценных качеств. Всего доброго!

    июнь 1, 2017 г.

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Марина, конечно, вы и сами понимаете, что научить взрослого человека не получится. Человек может сам чему-то научиться, но «научить его», к сожалению, нет.
    Если ему за 40 лет, он «не считается и не прислушивается», значит, так ему самому нравится. Он для себя — самый главный и важный на свете. Остальным он слова не дает. Так тоже бывает.
    Но бывает, что какие-то жизненные обстоятельства меняют такого человека и он вдруг начинает видеть и слышать других.
    Я от всей души вам желаю, чтобы эти обстоятельства не были слишком жесткими, но чтоб человек изменился и услышал вас!

    июнь 1, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    Всё возможно, если это цель человека, а не Ваша.
    Изменить другого человека, без его желания  нельзя, ибо это уже будет насилие.

    июнь 2, 2017 г.