Юриспруденция

Решено

Развод - вопрос №24773

Здравствуйте. Я не знаю как мне быть… Помогите пожалуйста. От безысходности опускаются руки… Я хочу развестись с мужем. Мой муж работает опером в Кемеровской области. Он сейчас служит по контракту в Чечне, 16 мая приезжает обратно. Пошла в суд, подать заявление. Всё написала, заявление не приняли, так как мужа нет и судья с ним знакома и сказала, что пока онсвоё согласие не даст, она никакого заявления у меня не примет. Муж категорически против развода. У нас есть несовершеннолетний ребёнок (девочка, 1 год). Какие условия должны быть соблюденны, чтобы ребёнка оставили со мной (прожиточный минимум и жилплощадь?). Подскажите вообще как мне быть? Почему судья себя так повела? Очень жду Ваш полный и вразумительный ответ, так как очень нуждаюсь в помощи. Денег на адваката у меня, так как у нас это "дорогое удовольствие".

май 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Оформите исковое заявление и направьте мировому судье ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. У судьи не будет выхода, как принять заявление к производству и рассмотреть его. что касается места жительства ребенка, то мировой судья этим заниматься не будет. Этот вопрос может быть разрешен, если муж будет настаивать, по его иску (либо по Вашему иску) в районном суде. поскольку у вашего мужа спцифическая служба, то у Вас больше шансов оставить ребенка с собой, тем более, что это девочка и пока еще очень маленькая. Вы также можете одновременно подать иск о взыскании с мужа алиментов на содержание ребенка и на содернажие Вас (до достижения ребенком трехлетнего возраста). Что касается прожиточного минимума и жилплощади - чем больше у Вас будут доходы и, если у Вас есть отдельное место жительства, тем лучше для Вас.

    май 8, 2010 г.