Психология

Решено

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 22 года. У меня проблемы в отношениях, в понимании себя, в принятии. Все началось с детства. Отец плохо относился ко мне, к матери, к брату. Он бил нас всех. - вопрос №2479456

Также тема секса в семье была открытой, что как мне кажеться, сломало меня немного. Отец позволял себе высказывания сексуального характера в строну мамы, других женщин, моих подруг… И все это только вершина яйсберга. В 19 лет я устала терпеть и ушла из дома. Мама с братом остались и для меня это стало предательством. Хотя маму я очень люблю, но не могу простить за то, что она не ушла от отца, хоть он настолько делал нашу жизнь невыносимой, что я в 10 лет молила бога о смерти. Помню это как вчера… Сейчас у меня первые серьезные отношения, которые вот вот закончатся. Я не гоупая, я вижу, что встречаюсь с проэкцией моего отца — от внешности, до мелких привычек. Он меня не бьет, но унижает другими способами — походами на стриптиз, общением с бывшей, ложью. Я убедила его перестать все это делать, но поскольку он так и не извенился за всю боль, которую причинил, я не верю ему и не могу простить.. из-за этого я «долблю» его постоянно. После неодноразовой лжи я совсем не могу ему доверять. Я знаю, что нам пора расстаться, я сделала свой шаг, чтобы уйти, но я жду его… люблю… надеюсь, что он поменяется. Я понимаю, что в первую очередь мне нужно вылечить свои детские травмы, чтобы я могла трезво взглянуть на эти отношения и тогда я сама пойму нужны ли мне они. Для более точной картины, могу добавить информацию о себе. Я очень много добилась в свои 22 без никакой помощи. Я много читаю, рисую, написала книгу, нашла очень хорошую работу в сфере ИТ. Я ухаживаю за собой, уменя много внимания со стороны окружающих. Но это неиспортило меня — я не шляюсь, не пью. Я очень серьезно отношусь к тому, кем я есть. Очень хочется, чтобы меня любили, ценили, дорожили мной… и именно тот человек, которого я люблю. Хочу построить семью, в которой дети будут видеть хороший пример отношений, доверия, любви. Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Ирина

июнь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Ирина.
        "Я знаю, что нам пора расстаться, я сделала свой шаг, чтобы уйти, но я жду его… люблю… надеюсь, что он поменяется." — партнера принимают безусловно, это залог гармоничных отношений. Вы же хотите его перевоспитать (занимая «родительскую» позицию, что выталкивает партнера в позицию «безответственного ребенка», что Вам же и не нравится. И Вы снова его «перевоспитываете». Следите за логической цепочкой?). Единственный кто может измениться — это Вы.
        "
    Я понимаю, что в первую очередь мне нужно вылечить свои детские травмы" — все верно. Еще проработать «родительский сценарий», дабы не повторять его в своей жизни (что это и почему он повторяется смотрите у Берна).
        "
    Очень хочется, чтобы меня любили, ценили, дорожили мной" — для этого Вы должны научиться ценить, любить, уважать себя. Личностный рост Вам в помощь.
        В принципе, запрос ясен, задачи определены, осталось выбрать эксперта и начать работу.

    июнь 3, 2017 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    Вы правы, Вам необходимо освободиться от той боли, обид и страхов, которые преследуют Вас с детства. Только разобравшись с ними и обретя свободу, Вы сможете научиться любить себя, а когда это произойдёт, Вы уже не будете нуждаться в подтверждении того, что Вы достойны любви и тогда рядом с Вами будут  совершенно другие люди. Удачи Вам, милая девочка. Ирина.

    июнь 3, 2017 г.

    Белиц Геннадий

    23-й в Психологии

    июнь 3, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Вы хорошо проанализировали свою проекцию отца на парня, но просто проследить этот факт недостаточно для изменений, необходимо проработать всё в мелочах и изменить отношение к тем событиям с позиции сегодняшнего дня.

    Ещё хочу обратить ваше внимание на то, что вы сейчас себя ведёте так, как вела себя ваша мама, когда вы ушли от отца, а она нет. Так же вы сейчас поступайте со своим парнем, как ваша мама с отцом, вы вроде решили уходить, но при этом  «надеюсь, что он поменяется» — скорее всего так думала ваша мама. И дело тут не просто в схожести ваших форматов поведения, а в том, что при этом вы — "Хотя маму я очень люблю, но не могу простить за то, что она не ушла от отца", получается что это уже обида и агрессия не только на маму, а и на себя и свою ситуацию. Вы верно заметили, что для коррекции вам необходима индивидуальная работа с психоаналитиком или психотерапевтом.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

    июнь 3, 2017 г.

    Наталья

    109-й в

    Здравствуйте, Ирина! Вы сами всё понимаете. Рискуете повторить жизненный сценарий матери, которую сами ненавидели за то, что не нашла силы уйти от отца, который унижал. У Вас будут дети — сконцентрируйтесь на этом. Каким должен быть их отец, чтобы они не испытывали подобных чувств по отношению к своим родителям? А люди не меняются, Ирина. Мудрости и всего доброго Вам!

    июнь 4, 2017 г.