Медицина

беременость - вопрос №248263

Какие могут быть осложнения при беременности и у ребёнка если у мамы группа крови 4 отрицательный, а у папы 3 положительная? Это будет 2-й ребёнок. И ещё: мне 41 год, а ему 60 .

апрель 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Группа неважна, важен резус. При такой ситуации возможен резус-конфликт. Однако если разница между беременностями большая (особенно если больше 10 лет), то риск снижается.

    В любом случае с самого же начала беременности (а еще лучше — заранее) надо наблюдаться у гинеколога и, возможно, провести лечение. На самотек такую ситуацию оставлять нельзя ни в коем случае — есть риск выкидыша.

    апрель 10, 2012 г.