Психология

Решено

Что за состояние? Хочу вернуться в детство, боюсь старости родителей, переживаю о течении времени и не хочу это течение принимать. - вопрос №2483484

Мне 20, я девушка.

Все время думаю о временах, когда у меня появятся свои дети, когда родителей не станет, а потом и я начну стареть.

Постоянно вспоминаю свое детство и подростковый период. Хочу остановить время. Часто находят приступы плача по этому поводу.

Из-за чего это может происходить? И как вернуть себя к нормальному позитивному восприятию жизни?

Вопрос задан анонимно июнь 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Происходит это из-за большого количества свободного времени и необремененности работой и заботами.
    Если Вы заняты чем-то, то мысли об этом прекратятся или будут редки.
    Принимайте жизнь такой какая она есть. Мы все родились, живем, а потом тело умрет, а душа пойдет странствовать дальше.
    Выполняйте что Вам положено в этом воплощении, радуйтесь, веселитесь и не заморачивайтесь!
    Счастья Вам!

    июнь 6, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы возможно устали и таким образом, хотите уйти от решения некоторых проблем, Вам лучше знать, каких. Считаю, что надо отдохнуть и пересмотреть свои взгляды на жизнь. Вы молоды и получайте удовольствие от своего прекрасного возраста, четко поймите, чего Вы хотите, потом поставьте грамотно цели и воплощайте их в жизнь, с помощью эффективных действий, не забывая при этом соблюдать элементарный режим дня и отвлекаться на любое хобби, что бы Вы восстанавливались морально. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июнь 6, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ваше состояние с уходом в мысли о времени, родителях, детстве — очень похожи на навязчивые мысли, если вы при этом чувствуете ухудшение состояния или уменьшение жизненной энергии. Навязчивые мысли  — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов и ситуаций, которые скорее всего родом из детства или юности. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивые мысли о детстве, старости, времени. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

    Навязчивые мысли — это симптом, а не сама болезнь, он как раз и выработался для того, чтобы увести мысли в сторону от настоящих тревог для вашей психики в реальности, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости.
    В каких случаях вы уходите в эти размышления, при столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего, когда это появилось первый раз, что происходило в вашей жизни когда появились эти мысли, что в вашем детстве было такого, что существенно отличается от сегодняшнего дня — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки, события которые сформировали эти размышления.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

    июнь 6, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте. Здесь надо смотреть, что именно Вы боитесь больше всего. Если старости и ухода родителей, а также создания своей собственной семьи, — то это говорит о нежелании брать ответственность за свою жизнь, не желание быть самостоятельной (Вы можете этого и не осознавать). Если же Вас просто пугает старость и скоротечность жизни, то тоже надо понять, почему. Смотрите на ситуацию по-другому. С возрастом, наоборот, расширяются Ваши возможности, появляется много того, чего Вы не могли делать в детстве и юности. У Вас появится мудрость, жизненный опыт и так много всего интересного! Если же вас пугает физическое увядание, так это тоже не проблема. Достаточно начать ухаживать за собой чем раньше, тем лучше, вести здоровый образ жизни и сохранять позитивный настрой.