Психология

Решено

Здравствуйте. Помогите понять как справиться. Я очень сильно нагнетаю сама себя,по любым обстоятельствам. - вопрос №2490997

Начинаю в голове раскручивать плохие мысли, додумывать что-то, заранее готовиться как будто к худшему. Как засядет какая то мысль так может в голове неделями сидеть и прокручиваться. Обычно это по поводу любовных отношений. Даже в мелочах каких то(не взял молодой человек трубку я додумаю до того, что в голове будет мысли что меня уже бросили). Внутри прямо как комок тревожный. И никуда от них не деться, голова уже кругом, почти всегда и до слез доходит. И никак не перенастроить на какие то позитивные мысли. Пробовала переключать себя на что-то, но эти мысли а голове крутятся и заполаняют все. Сейчас нахожусь уже 2 года в декрете, возможно конечно от того, что я всегда дома в одних и тех же делах практически нахожусь, у меня настроены мысли не очень радужно. Но я бы не сказала что я пессимистичный человек. Не знаю совсем как справляться, но очень тяжело стало с такими мыслями.

Вопрос задан анонимно июнь 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Нужно избавляться от тревожности..
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    июнь 13, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте.  Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июнь 13, 2017 г.