Психология

Решено

Здравствуйте, подскажите мне как быть в такой ситуации. У меня раньше были панические атаки, после терапии с психологом я справилась с ними их больше нет, но тревожность и напряжённость все таки - вопрос №2491151

осталась психолог сказала, что у меня мания контроля и я должна отпустить ситуацию и плыть по течению. Я не смогла этого сделать и так была в напряжении. Несколько дней назад я поняла как это сделать и стала не контролирующим, а наблюдателем в своей жизни я очень сильно расслабилась не помню когда в последний раз я так хорошо и свободно себя чувствовала. Но вот два дня я чувствую раздражённость, анрессию, сегодня ночью я проснулась от того что я сильно сжимала челюсть и это вызвало головную боль и лицевую. Скажите стоит ли мне обратиться к врачу или это просто выходит моя напреженность и подавленные эмоции? Спасибо большое

июнь 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Александра

    35-й в Психологии

    Диана, здравствуйте!
    "выходит моя напреженность и подавленные эмоции"-Вы им даете выходить? Или Вы считаете, что это лучший выход для них? Диана, негативные эмоции можно выпускать на бумагу(письма, рисунки, пластилин), можно заняться спортом(бег, битье груши, дротики и т.п.), можно просто покричать в укромном месте или побить подушку.Но эмоции накапливаются и они должны выходить.Попробуйте начать их выпускать в мирное русло.А если такое состояние будет продолжаться, можно и провериться у врача

    июнь 13, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Диана, здравствуйте. В целях профилактики, обратится к врачу полезно каждому человеку, пройти мед обследование, следовательно стоит обратиться. С точки зрения психологии предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июнь 13, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Диана!
    Тревожность и напряженность можно отпустить или значительно снизить через освоение релаксацией.
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    июнь 13, 2017 г.

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Здравствуйте, Диана! Ну конечно, со специалистом с симптомами проще работать. Но для начала я бы Вам порекомендовала для себя выделить очаги ситуаций и событий, которые вызывают наиболее сильные эмоциональные реакции. А еще лучше хотя бы с неделю повести дневник наблюдений, где Вы бы записывали всё то, что Вас раздражало и чему сильнее всего Вы противились.
    С уважением, Наталья.

    июнь 13, 2017 г.