Психология

Решено

Можно ли жалеть о прошлом? Всегда ли это деструктивно? - вопрос №2493987

Если я вспоминаю о чем то с ностальгией, значит, уже жалею о прошлом и это плохо?

Вопрос задан анонимно июнь 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Можно, но бесполезно. Прошлое лучше анализировать, делать работу над ошибками, это позволит сменить сожаление на желание меняться и менять свою жизнь. Удачи! Ирина.

    июнь 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    На мой взгляд приятные воспоминания о прошлом только на пользу.
    Главное, чтобы в меру. Не стоит только предаваться воспоминаниям. Нужно жить здесь и сейчас. Но если вспомнилось что-то приятное, то это очень даже хорошо.
    Позитивные эмоции, оставшиеся в нашем теле — наш багаж позитива вообще.
    Радости Вам!

    июнь 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Если Вы вспоминаете о чем то, с ностальгией, то это не плохо, если грамотно это использовать, то можете получить заряд к эффективным действиям. К прошлому в целом относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Жалеть о прошлом не надо, так как Вы прошлое уже не вернете, не зря есть пословица, то, что было, то прошло… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!