Медицина

Решено

Как понять восполнены ли шейные лимфоузлы или нет? - вопрос №24955

май 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Классические признаки любого воспаления, определенные еще Гиппократом, это:

    покраснение, припухлость, повышение местной температуры, боль, нарушение функции.

    (calor, color, tumor, dolor, funkcia laesa - лат.)

    Если есть хотя бы 3 из этих 5 симптомов, то можно говорить о наличии воспаления.

    Если же шейные лимфоузлы ни с того, ни с сего увеличились, но остальных признаков нет (пока!), обязательно надо поскорее обратиться к врачу! Тут уже могут быть более серьезные проблемы, надо разбираться в реальности, а не в Интернете.

    Впрочем, если есть воспаление, то разбираться тоже придется. Надо лечить причину этого воспаления...

    май 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгений Александрович

    51-й в Медицине

    Очень просто.. Отклоните голову назад. Потрогайте с обоих сторон шеи мышцы, которые напряглись. Это мышцы отвечающие за кивание и повороты головы. Положите 2,3,4 пальцы рук на середину этих мышцы и сдвинте их к заднему краю. пройдитесь по заднему краю мышц с середины вниз и вверх. Если почувствуете подкожно группу перекатывающихся шариков, - это и есть шейные лимфоузлы. в норме они могут быть до 0.5-1 см в диаметре. Если при надавливании ощущаете ноющую или острую боль, значит они воспалены. Обратитесь к специалисту (в поликлинике - терапевт, все хождения по врачам начинаются с него).   Обычно лимфоузлы шеи воспаляются при заболеваниях мышц шеи, глотки, трахеи. Если вы имеете ввиду лимфоузлы, относящиеся к ротовой полости, то их надо искать в области угла нижней челюсти. Положите пальцы на передний отдел нижней челюсти и пройдитесь по её краю кзади, найдете угол, за ним находятся лимфоузлы. Именно они чаще других воспалены. Пропальпируйте их. Если они твердые, больше 1 см в диаметре, неподвижны и резко болезненны, - обращайтесь к специалисту (ЛОР).

    май 16, 2010 г.