Юриспруденция

право собственности - вопрос №249666

Здравствуйте! У моего мужа после смерти его матери досталась в наследство 2/3 квартиры. Его племяннице отошла 1/3 часть. Как можно продать квартиру, если племянница самовольно взломав замки заселилась в квартиру и не хочет слышать о продаже. Не платит за коммунальные услуги. (Коммунальные услуги на протяжении года оплачивает мой муж) Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации. С уважением Галина.

апрель 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Сергеевич Блохин

    159-й в Юриспруденции

    здравствуйте.

    Ваш муж имеет право продать 2/3 кватиры, но при этом он должен соблюсти право преимущественной покупки, которым обладает племянница.

    понесенные расходы на оплату комунальных услуг можно взыскать с племянницы в судебном порядке.

    апрель 12, 2012 г.
  • Уважаемая Галина!

    Ваш муж может продать свою долю в квартире, но для этого я бы посоветовала в судебном порядке определить порядок пользоания квартирой. При продаже ваш муж должен предложить своей племяннице приобрести его долю, а при ее отказе он может продать ее любому третьему лицу. Это называется право преимущественной покупки. Но данный момент можно обойти — совершить сделку по дарению: муж находит покупателя, получает деньгии оформляет сделку не купли-продажи, а дарения, а для дарения ничьего согласия не нужно.

    Всего доброго Вам!

    С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

    Буду рада Вашей оценке))) Благо дарю!!!

    апрель 12, 2012 г.