Учеба и наука

Пожалуйста,помогите решить задачку... - вопрос №249677

Однородный стержень длиной l=1,0 м может свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей через один из его концов.В другой конец абсолютно неупруго ударяет пуля массой m=7г, летящая перпендикулярно стержню и его оси. Определить массу М стержня, если в результате попадания пули он отклонится на угол альфа=60градусов. Принять скорость пули v=360м/с.

апрель 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Осышный Александр Петрович

    28-й в Учебе и науке

    используя закон сохранения импульса

    mv=(M+m)Vc

    Vc=mv/(M+m)

    используя закон сохранения энергии

    ((M+m)((mv/M+m))^2)/2=(M+m)gh

    h найдете из треугольника h=l/2-l/2cos(альфа)

    квадраты сокращаем перемножаем и выражаем M=m((v/корень кв(gl/2))-1)

    Отметь как лучший