Психология

Решено

Здравствуйте.Мне 23 года,девственница.Лет с 6 или даже 5 я начала мастурбировать.Тогда я не поняла,что это и как.Но потом с возрастом разобралась и поняла,что для ребёнка это форма - вопрос №2496927

успокоения, особенно если в семье напряженные отношения.В принципе, это подходит к моей ситуации, но вопрос не в этом.Дело в том, что я не могу разобраться в своей ориентации.В 13 лет я начала просмотр порно, исключительно лесбийского.Обычное меня так не возбуждало.И делаю это по сей день.Или даже если смотрю обычное порно, то обращаю внимание на женщину.Отношений серьезных с парнями никогда не было, так как у меня много комплексов.Но чувства и симпатии я к ним испытывала и поняла, что возбуждение и сексуальные фантазии к мужскому полу, я испытываю только с условием чувств.А вот женщины меня могут возбуждать просто так.В реальной жизни было пару раз, что нравилась девушка и она меня возбуждала.Но никогда ничего серьезногл не было и я в этом никому не признавалась.Парни в реальной жизни нравились намного больше.В общем я совсем в себе запуталась и не могу понять, лесбиянка я или би?

июнь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Ольга, Вам нужно прислушаться к себе, к своим внутренним побуждениям, только Вы можете во всём сами определиться. Возможно для Вас будет интересна и полезна теория вопроса с точки зрения науки: современные учёные после многочисленных научных исследований пришли к выводу, что сексуальное поведение, не вписывающееся в рамки стандартных гетеросексуальных моногамных отношений, — это специфический стиль жизни. Механизм возникновения этого явления не имеет однозначного трактования.  Действенных способов предотвращения не существует. По остальным характеристикам, кроме направленности и вариаций удовлетворения либидо, такие люди ничем не отличаются от других людей. Это доказано многочисленными исследованиями. Поведенческие проявления их обусловлены во многом общественным мнением и необходимостью скрывать свои психосексуальные особенности. Эротические предпочтения человека — не предмет сознательного выбора. Каждый человек наделён либидо-специфической психической энергией-энергией сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Все мы обладаем определённой выраженностью, количеством, способностью накапливать и потребностью отдавать эту энергию. Вступая в сексуальные отношения, люди обмениваются этой энергией определённым, подходящим и приносящим им удовольствие способом. Выбор объекта либидо, способов его удовлетворения таким образом, происходит на бессознательном уровне. Некоторые учёные считают, что амбивалентность (бисексуальность) является изначально присущей каждому человеческому индивиду. В юношеском возрасте происходит становление человека, его самоопределение в том числе и выбор половых предпочтений (возможны эксперименты с представителями обоих полов, это нормально). Вместо Вас этого выбора никто сделать не сможет, только наш мозг даёт команду нашему же телу каким образом получать сексуальное удовольствие и с кем. Искусственно по нашему ( а скорее, по социально одобряемому) желанию и требованию кого-то извне мы не можем этого исправить. Зачастую тот момент, с представителем какого пола человек впервые испытал удовольствие, является определяющим. Ни в чём не сомневайтесь, Вы достойны любви и уважения при любых условиях, потому что каждый человек вправе жить так, как он считает нужным, с теми людьми, которых он любит. Не зацикливайтесь на сомнениях о своей ориентации, относитесь ко всему, что происходит/будет происходить, именно как к полезному опыту, а не как к трагедии. Вы совершенно ни перед кем не виноваты и никому ничего не должны, тем более объяснять, оправдываться. Это Ваша жизнь, имеете право строить её по своим представлениям. Проанализируйте свои эмоции, впечатления, стремления, сопоставьте с планами, целями, сделайте выводы, как улучшить СВОЮ жизнь. Постигайте бесценный, свой собственный жизненный опыт, извлеките из него урок, выберите, чего точно хотите, что нравится, в каком направлении двигаться для себя и своего блага. Чувство стыда и вины по сути деструктивны, разрушающе влияют на личность. Уважайте, любите и цените себя такою, какая есть, будьте всегда уверены в себе, в том, что Вы очень хороший человек и ценны сами по себе, независимо от происходящего. Рекомендую Вам проанализировать, проработать с психологом Ваши отношения с людьми, тревоги, найти их причины, научиться открыто выражать свои желания, искренне принимать выражения любви от другого человека, в частности в моменты интимных контактов. Желаю Вам любви и гармонии с собой. Хотите пообщаться более предметно — пишите в чат, всё конфиденциально. Помогу разобраться в себе, покажу профессиональный взгляд на ситуацию, пути решения. За оценку ответа буду благодарна.

    июнь 18, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга! «я испытываю только с условием чувств» — так для девушек это как раз и характерно!
    Способность возбуждаться при виде любого приятных форм тела противоположного пола более характерно для парней. А Ваша реакция на девушек скорее связана с запечатлившимися с детства картинками порно. Это — как рефлекс: поскольку в 13 лет сексуальность не сформирована в полной мере, любое волнение (а ребенок не может смотреть порно без волнения!) может быть воспринято как половое возбуждение, что с Вами и случилось и теперь путает.

    июнь 18, 2017 г.