Учеба и наука

Решено

Пожалуйста помогите, очень нужно - вопрос №2498264

Бутанол-1 введите введите в реакцию внутримолекулярной дегидратации. На полученное соединение подействуйте водой (среда кислая). Продукт реакции назовите. Конечный продукт введите в реакцию межмолекулярной дегидратации?

июнь 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Борис Копелиович

    16-й в Учебе и науке

    СН3-СН2-СН2-СН2-ОН + H2SO4  -------> CH3-CH2-CH=CH2
                                                          -H2O           бутен-1

                                               H2SO4
    CH3-CH2-CH=CH2 + H2O ---------->   CH3-CH2-CH-CH3
                                                                                |
                                                                   бутанол-2

                                        H2SO4, t = 140 C
    2 CH3-CH2-CH-CH3  -------------------------->     CH3-CH2-CH-CH3
                        |                        — H2O                                    |
                       OH                                                                 O                      ди(втор-бутиловый) эфир
                                                                                              |
                                                                             CH3-CH2-CH-CH3

    июнь 20, 2017 г.