Юриспруденция

Вот какой вопрос! Я ещё не оформил на себя, доставшееся мне наследство! Я пенсионер! Но с 1 января мне стали начислять якобы за использование холодного водоснабжения и водоотведения!Счётчика на воду - вопрос №2499231

холодную нет, в квартире одни соседи.В комнате, в коммунальной квартире, которая мне достаётся по наследству я не жил и не живу, ничем в квартире и придомовом участке не пользуюсь! Жду оформления наследства у нотариуса! Фактически я ещё не собственник, но в водоканале ссылаются на 354 постановление, ст.16, что якобы даже если я и не живу в комнате, но открыл у нотариуса наследственное дело, то автоматом по новому закону мне начисляют с 1 января этого года за холодную воду и канализацию, которыми я не пользуясь, и фактически, подчеркивают, собственником ещё не являюсь! А также начисляют мне за кап.ремонт, УК начисляет за тбо, обиход территории, за услуги по содержанию и текущему ремонту, ну и конечно отопление.Ответьте пожалуйста-правомерны ли действия этих организаций, включая водоканал? Спасибо.

июнь 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    83-й в

    Добрый вечер, Сергей.
     Подача заявления нотариусу о выражении Вашей воли в принятии наследства, вовсе не означает, что вы это наследство получите, возможно есть другие претенденты, которых нотариус ждет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
    Все дела о наследстве являются не публичными, к ним нет свободного доступа, в том числе и для управляющей компании.
    Возможно, Вы сами заявили о себе в управляющую компанию, как о единственном наследнике.
    Не важно, когда Вы получите Свидетельство о собственности.  Собственником Вы станете с момента «ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА» т.е. со дня смерти наследодателя. Решайте для себя: как Вам лучше платить сейчас по частям или потом большой суммой.
    Управляющая компания не имеет права требовать с вас оплаты и начислять пени в случае образовавшейся задолженности. Не имеет права переводить лицевой счет с умершего на Вас без Вашего письменного заявления.
    На выставления Вам счета на пени Вы можете подать заявление-жалобу в управляющую компанию в соответствии с Законом о защите прав потребителей, которую они обязаны рассмотреть в течении одного месяца и произвести перерасчет.
     При взыскании управляющей компанией через суд, оплата услуг по ЖКХ, в случае, если Вы не пользовались услугой, различна. Все зависит от доказательной базы, которую Вы сможете предъявит суду  и Вашей защиты в суде.
    Удачи Вам.

    июнь 20, 2017 г.