Психология

Решено

Влюбилась в мужчину (начальника), который на 20 лет старше меня - вопрос №250185

Здравствуйте! Мне 19 лет. И кажется, я начинаю влюбляться в мужчину, который старше меня почти на 20 лет. Да, я понимаю, это глупо и никакого будущего быть при такой разнице быть не может, даже если он сам будет за. Объяснять мне, что такие отношения не будут иметь долгосрочных перспектив не надо, я умом понимаю это прекрасно сама. Вопрос в другом,как сейчас мне перенаправить свои чувства, а вернее — глубочайшее-преглубочайшее уважение к этому человеку, чтобы я не потеряла голову, а наоборот, развивалась. Он мой начальник, хотя начальник, пожалуй, не совсем подходящее слово, этот человек, скорее, лидер, ведущий за собой. Общаясь с ним, я совершенно не ощущаю, что между нами 20 лет разница: он очень активный, живой, энергичный, просто сильнейший заряд позитива от него. А с другой стороны, — умный, целеустремленный, добившийся всего сам (это я точно знаю, он сделал очень успешную карьеру именно благодаря своим личностым качествам: стартом для него было то, что он возглавлял студактив в универе, и потом уже стал продвигаться дальше), он богат, но при этом без пафоса, без высокомерия, так легко, так хорошо находиться рядом с ним, вообще необычайное ощущение. Как только заходит — сразу чувствую себя защищенной, спокойной, умиротворенной,  вот реально каждой клеточкой чувствуешь, что сильный мужчина рядом. С ним очень хорошо, он пользуется огромным уважением у всего коллектива. Я вообще с ним как будто на сеансе релаксации, пообщаешься с ним час, пусть даже по служебным делам, но потом до конца дня ощущение какой-то легкости, какого-то счастья, я думаю о нем и мне кажется, это уже сейчас похоже чем-то на влюбленность, но пока я еще в силах остановиться, ведь мы видемся не так часто, но скоро мы будем под его руководством выполнять проект, т.е. видется будем больше, и  я могу совсем потерять голову . 

Даже мое состояние, то, как оно меняется, сигнализирует о том, что я уже влюбляюсь в него, если не влюбилась. Пусть даже мне хорошо, уютно и спокойно рядом с ним, на работе это отражается не лучшим образом — они-то меня взяли за энергию, за инициативность, за деятельность, а я при нем как будто транквилизаторов наглоталась и хожу в таком заторможенном полукайфе. Еще немного — и они вообще могут во мне разочароваться, он уже так и говорит: «Что это вы какая-то в последнее время...» имеется в виду, не такая активная, не столь энергичная. Он сам такой с задором неким, с энергией и таких людей и ценит, а я при нем становлюсь такой послушной, покорной, мягкой, вот реально будто медитировала полдня, а часть задора и веселья (причем довольно большая часть) пропадает, может, потому, что я легкое волнение испытываю, когда он заходит, а потом, когда уже обсуждаем дела, расслабляюсь слишком сильно, ну как будто инициативу всю в его руки отдаю, ведомой что ли становлюсь(  вот поспорить иногда люблю, ну или просто  с мнением часто не соглашаюсь, свое имею, а его взгляды почему-то принимаю как абсолютно правильные — и это тревожный знак, видимо, таким огромным авторитетом он для меня стал, причем за очень короткий срок. И вообще уже чувствую, что боюсь подвести его, не хочу его разочаровывать и готова делать вообще все, что он скажет — а это тоже не есть хорошо, на мой взгляд). Они меня взяли, чтобы я сама была энергичной, чтобы сама вдохновляла (они уже знали на тот момент меня и так и говорили, что за лидерские качества берут). А я вот вообще с другой стороны сейчас себя показываю, не с той, с которой бы надо.

Хочу заметить также, что я уже не впервые влюбляюсь в мужчину, который меня на много лет старше: такое было еще в школе, в учителя (12 лет разница), причем тогда все было очень болезненно, я все переживала, плакала, понимая, что не будем вместе, это было больше похоже на зависимость какую-то, чем на любовь (потом уже я поняла это), я не могла без него, поэтому и сейчас  я боюсь потерять голову, пусть даже я изменилась и повзрослела. Кстати, ценила я его за те же качества, за к-ые сейчас ценю этого мужчину: в первую очередь, — за спокойствие, уверенность, позитивное отношение к жизни.

От отца, кстати, мы этого не получали. Может, это тоже сказывается. У него нервозность, суетливость, дерганость есть, и в очень быстром темпе делается все, т.е. как будто подгоняют вечно, и ощущение всегда было, что женщина должна за все отдуваться, все на себе тянуть, все делать, почти без отдыха. А вот с этими мужчинами, в которых я влюбляюсь, с точностью до наоборот ощущение, — никуда не тороплюсь, ничего на себе не тяну, полная гармония, никакого напряжения. Меняется даже темп и громкость речи! Тараторить перестаю, говорю тихо, с паузами и спокойно.

Что же мне делать сейчас, как конструктивно использовать то, что я сейчас к этому мужчине испытываю (уважение или влюбленность, не знаю, как лучше назвать)? Ведь у него реально можно многому научиться, самой лучше стать и вообще здорово продвинуться в компании, только влюбиться боюсь, и то, как поведение мое, мое душевное состоянии меняются, — это тоже ведь не совсем хорошо, как вы считаете?

апрель 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Кирилл - аватарка

    Кирилл

    126-й в

    Добрый день, Люда! Готов Вас проконсультировать. Скажите пожалуйста, влюблялись ли Вы в человека у которого разница с Вами до 5 лет? Пишите в чат.

    апрель 12, 2012 г.
  • Оксана Станиславовна - аватарка

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Уважаемая Люда, Вы правильно определили корень проблемы(истоки в родительской семье).  Недополученное в детстве Вы пытаетесь добрать с помощью старших мужчин(причем, ступор и зависимость — это тоже желание побыть маленькой девочкой).Кстати, на первом этапе, осознание этого поможет Вам собраться. А дальше необходимо проработать с психологом все ньюансы детских проблем. Прийдет осознание себя, появится другое отношение к мужчинам, вернется креативность и энергичность.

    С уважением, Оксана Станиславовна.

    апрель 12, 2012 г.
  • Артём Ефремов - аватарка

    Артём Ефремов

    95-й в Психологии

    Люда, добрый час. Очень хорошо что вы понимете что любите не конкретного человека, а тот образ который внутри вас и который вы на этого человека проецируете.

    С пракической точки зрения я вам посоветую две вещи 

    1. Увидти в нем более человечное начало. для этого нужно увидить его тень, его слабости. Именно тогда когда мы видим и принемаем и положительные и негативные черты мы начинаем  видить человека таким какой он есть со всеми его плюсами и минусами, а не то что мы на воображали и на придумывали про него.

    2. Наладти контакт со своим отцом(я про образ отца в вашей голове) 

     

    Еще из прочитаного у меня сложилось впечатления что вы сейчас пытаетесь выстроить приоритеты. Что для вас важней построение семьи или карьера. Так ли это?

    Если будут вопросы — пишите. 

    апрель 13, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Вернулась моя бывшая девушка...

июль 17, 2013 г.

Психология

Стоит ли уходить от мужа?

октябрь 18, 2011 г.

Психология