Психология

Решено

Влюбилась в мужчину (начальника), который на 20 лет старше меня - вопрос №250185

Здравствуйте! Мне 19 лет. И кажется, я начинаю влюбляться в мужчину, который старше меня почти на 20 лет. Да, я понимаю, это глупо и никакого будущего быть при такой разнице быть не может, даже если он сам будет за. Объяснять мне, что такие отношения не будут иметь долгосрочных перспектив не надо, я умом понимаю это прекрасно сама. Вопрос в другом,как сейчас мне перенаправить свои чувства, а вернее — глубочайшее-преглубочайшее уважение к этому человеку, чтобы я не потеряла голову, а наоборот, развивалась. Он мой начальник, хотя начальник, пожалуй, не совсем подходящее слово, этот человек, скорее, лидер, ведущий за собой. Общаясь с ним, я совершенно не ощущаю, что между нами 20 лет разница: он очень активный, живой, энергичный, просто сильнейший заряд позитива от него. А с другой стороны, — умный, целеустремленный, добившийся всего сам (это я точно знаю, он сделал очень успешную карьеру именно благодаря своим личностым качествам: стартом для него было то, что он возглавлял студактив в универе, и потом уже стал продвигаться дальше), он богат, но при этом без пафоса, без высокомерия, так легко, так хорошо находиться рядом с ним, вообще необычайное ощущение. Как только заходит — сразу чувствую себя защищенной, спокойной, умиротворенной,  вот реально каждой клеточкой чувствуешь, что сильный мужчина рядом. С ним очень хорошо, он пользуется огромным уважением у всего коллектива. Я вообще с ним как будто на сеансе релаксации, пообщаешься с ним час, пусть даже по служебным делам, но потом до конца дня ощущение какой-то легкости, какого-то счастья, я думаю о нем и мне кажется, это уже сейчас похоже чем-то на влюбленность, но пока я еще в силах остановиться, ведь мы видемся не так часто, но скоро мы будем под его руководством выполнять проект, т.е. видется будем больше, и  я могу совсем потерять голову .

Даже мое состояние, то, как оно меняется, сигнализирует о том, что я уже влюбляюсь в него, если не влюбилась. Пусть даже мне хорошо, уютно и спокойно рядом с ним, на работе это отражается не лучшим образом — они-то меня взяли за энергию, за инициативность, за деятельность, а я при нем как будто транквилизаторов наглоталась и хожу в таком заторможенном полукайфе. Еще немного — и они вообще могут во мне разочароваться, он уже так и говорит: «Что это вы какая-то в последнее время...» имеется в виду, не такая активная, не столь энергичная. Он сам такой с задором неким, с энергией и таких людей и ценит, а я при нем становлюсь такой послушной, покорной, мягкой, вот реально будто медитировала полдня, а часть задора и веселья (причем довольно большая часть) пропадает, может, потому, что я легкое волнение испытываю, когда он заходит, а потом, когда уже обсуждаем дела, расслабляюсь слишком сильно, ну как будто инициативу всю в его руки отдаю, ведомой что ли становлюсь(  вот поспорить иногда люблю, ну или просто  с мнением часто не соглашаюсь, свое имею, а его взгляды почему-то принимаю как абсолютно правильные — и это тревожный знак, видимо, таким огромным авторитетом он для меня стал, причем за очень короткий срок. И вообще уже чувствую, что боюсь подвести его, не хочу его разочаровывать и готова делать вообще все, что он скажет — а это тоже не есть хорошо, на мой взгляд). Они меня взяли, чтобы я сама была энергичной, чтобы сама вдохновляла (они уже знали на тот момент меня и так и говорили, что за лидерские качества берут). А я вот вообще с другой стороны сейчас себя показываю, не с той, с которой бы надо.

Хочу заметить также, что я уже не впервые влюбляюсь в мужчину, который меня на много лет старше: такое было еще в школе, в учителя (12 лет разница), причем тогда все было очень болезненно, я все переживала, плакала, понимая, что не будем вместе, это было больше похоже на зависимость какую-то, чем на любовь (потом уже я поняла это), я не могла без него, поэтому и сейчас  я боюсь потерять голову, пусть даже я изменилась и повзрослела. Кстати, ценила я его за те же качества, за к-ые сейчас ценю этого мужчину: в первую очередь, — за спокойствие, уверенность, позитивное отношение к жизни.

От отца, кстати, мы этого не получали. Может, это тоже сказывается. У него нервозность, суетливость, дерганость есть, и в очень быстром темпе делается все, т.е. как будто подгоняют вечно, и ощущение всегда было, что женщина должна за все отдуваться, все на себе тянуть, все делать, почти без отдыха. А вот с этими мужчинами, в которых я влюбляюсь, с точностью до наоборот ощущение, — никуда не тороплюсь, ничего на себе не тяну, полная гармония, никакого напряжения. Меняется даже темп и громкость речи! Тараторить перестаю, говорю тихо, с паузами и спокойно.

Что же мне делать сейчас, как конструктивно использовать то, что я сейчас к этому мужчине испытываю (уважение или влюбленность, не знаю, как лучше назвать)? Ведь у него реально можно многому научиться, самой лучше стать и вообще здорово продвинуться в компании, только влюбиться боюсь, и то, как поведение мое, мое душевное состоянии меняются, — это тоже ведь не совсем хорошо, как вы считаете?

апрель 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Кирилл

    126-й в

    Добрый день, Люда! Готов Вас проконсультировать. Скажите пожалуйста, влюблялись ли Вы в человека у которого разница с Вами до 5 лет? Пишите в чат.

    апрель 12, 2012 г.

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Уважаемая Люда, Вы правильно определили корень проблемы(истоки в родительской семье).  Недополученное в детстве Вы пытаетесь добрать с помощью старших мужчин(причем, ступор и зависимость — это тоже желание побыть маленькой девочкой).Кстати, на первом этапе, осознание этого поможет Вам собраться. А дальше необходимо проработать с психологом все ньюансы детских проблем. Прийдет осознание себя, появится другое отношение к мужчинам, вернется креативность и энергичность.

    С уважением, Оксана Станиславовна.

    апрель 12, 2012 г.

    Артём Ефремов

    95-й в Психологии

    Люда, добрый час. Очень хорошо что вы понимете что любите не конкретного человека, а тот образ который внутри вас и который вы на этого человека проецируете.

    С пракической точки зрения я вам посоветую две вещи

    1. Увидти в нем более человечное начало. для этого нужно увидить его тень, его слабости. Именно тогда когда мы видим и принемаем и положительные и негативные черты мы начинаем  видить человека таким какой он есть со всеми его плюсами и минусами, а не то что мы на воображали и на придумывали про него.

    2. Наладти контакт со своим отцом(я про образ отца в вашей голове)

    Еще из прочитаного у меня сложилось впечатления что вы сейчас пытаетесь выстроить приоритеты. Что для вас важней построение семьи или карьера. Так ли это?

    Если будут вопросы — пишите.

    апрель 13, 2012 г.