Учеба и наука

химия - вопрос №250248

чем можно объяснить восстановительные свойства олова(2) и окислительные свинца (4)? На основании электронных уравнений составьте уравнения реакций; а) SnCl2 c HgCl2; б)PbO2 c HCl(конц)

апрель 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Окислительно-восстановительные свойства обусловлены строением внешней электронной оболочки:

    — для двухвалентного олова (Sn2+): [4d105s25p0], то есть олово может отдавать свои валентные электроны, выступая в роли восстановителя;

    — для четырехвалентного свинца (Pb4+): [6s06p0], то есть свинец, внешняя электронная оболочка которого пуста, может лишь принимать валентные электроны от других атомов, выступая в роли окислителя.

    Примечание: подчеркнутые символы следует писать в верхнем индексе.

    Уравнения реакций:

    а) SnCl2 + 2HgCl2 = Hg2Cl2 + SnCl4

    Sn2+     -2e   = Sn4+   <= восстановитель

    2Hg2+  +2e    = [Hg2]2+  <= окислитель

    б) PbO2 + 4HCl(конц., гор.) = PbCl2 + Cl2 + H2O

    Pb4+  +2e   = Pb2+   <= окислитель

    2Cl-    -2e    = [Cl2]0  <= восстановитель

    Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста!!!:)

    апрель 13, 2012 г.

    Дмитрий

    6-й в

    олово(2) находится не в наивысшей степени окисления.этим и объясняются восстановительные свойства.

    За дальнейшим решением и объяснением обращайтесь в чат, объясню очень доходчиво и понятно!!!

    апрель 13, 2012 г.