Психология

Решено

Непонятно - вопрос №25043

Здравствуйте. Мне 16 лет. Есть человек с которым знаем друг друга 4 года и все это время между нами то ли дружба, то ли что-то большее. Осенью предлагал быть вместе, но я не захотела. У меня то есть симпатия к нему, то нет. И вот, сейчас я понимаю, что он мне нравится. Но проблема в том, что он на 11лет старше и имеет вредные привычки (любит выпить, курит, а меня все это УЖАСНО РАЗДРАЖАЕТ!). Не знаю, может быть, я в очередной раз придумала сказку и живу в иллюзиях. Хотелось бы попробовать что-то построить, я знаю, что нравлюсь ему. Но ЛИЧНО МЕНЯ очень пугает то, что я перечислила выше. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл что-либо начинать?

май 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталья

    93-й в Психологии

    Здравствуйте, Polya! Начинать что-либо всегда имеет смысл. Но тут есть некоторые НО: Он намного старше вас, и у вас могут быть совершенно разные взгляды и на жизнь, и на отношения.  Не совпадать просто в силу такого различия в возрасте. Вы сомневаетесь в своих чувствах к нему, вас раздражают его привычки... А ведь со временем они начнут вас раздражать еще больше, тем более что они могут усугубиться. Вас это не настораживает? И эта раздраженность будет являться еще одним поводом для конфликтов и переживаний с вашей стороны.

    Может, все-таки начать строить отношения с человеком, более близким вам по возрасту? Так оно и безопаснее, и больше шансов на то, что эти отношения будут складываться более гармонично, чем те, которые вы хотите начать строить..

    Удачи вам и всего хорошего.

    май 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Здрвствуйте! Мой ответ будет очень простым. Не имеет смысла продолжать строить с ним отношения. Его вы не переделаете, да и не благодарное это занятие - подстраивать под себя человека. Вас уже сейчас раздражает очень многое в нём, а дальше будет больше.

    Такого мужчину может изменить только умение принимать его  со всеми его недостатками и сильная любовь! Если всё это у вас есть - то только вперёд!

    Всех благ!

    май 13, 2010 г.

    Валерия

    595-й в Эзотерике

    Многим мужчинам нравятся молоденькие,неопытные.А девочки тянутся к таким как бабочки к свету.Вы подсознательно понимаете,что он для вас угроза и отношения с ним вам ни к чему.Одно любопытство.

    май 13, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Polya! Ваши сомнения вполне понятны: хочется по-возможности избежать ошибок в таком деле как любовь и построение отношений.

    То, что мужчина старше Вас на 11 лет не так уж и плохо. Старше, значит опытнее и возможно мудрее. Это скорее плюс. А вот то, что он курит и особенно любит выпить - это минус, причем большой минус. Психологами доказано, что с человеком, склонным к частому употреблению алкоголя счастливую семью создать НЕВОЗМОЖНО.

    Поэтому ищите своего мужчину среди непьющих или мало и редко выпивающих. Такие мужчины есть и их много.

    И вообще, рекомендую Вам составить для себя портрет своего идеального мужчины. Это поможет свести ошибки к минимуму. Если Вы не знаете, как это делать, готов помочь. Пишите в личку или в чат.

    Успехов!

    май 13, 2010 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Начинать отношения с позиции "то нравится", "то не нравится", бесперспективно! Эти отношения уже обречены, что Вас может связывать вместе? У Вас разные интересы, разные поколения, разные картины мира, Вы и на отношения смотрите по-другому, он ждет одно, Вы другое! Строить надо с тем человеком, с которым ХОЧЕШЬ строить, а не ДУМАЕШЬ строить и лучше с ровесником или с небольшой разницей в возрасте, это более продуктивно! Сейчас легко строить, потом будет больно рушить... Выбор за Вами!

    май 13, 2010 г.