Бизнес

Решено

vip

земельный участок сельхоз назначения - вопрос №25059

Дело в том, что приобрел себе земельный участок, в документах написано сельхозназначения. Такой вопрос можно ли стоиться на такой земле и если какие-нибудь ограничения по строительству?

Дополнение автора от май 14, 2010 г., 14:19:57

Земля сельхоз назначения, а вот вид разрешенного использования: для ведения фермерского и крестьянского хозяйства, вот в таком случае, можно?

kadio май 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 8

    Денис Хохлов

    804-й в Бизнесе

    Строиться на такой земле нельзя к сожалению. Надо менять назначение земли. В Латвии это достаточно просто делается, как это делается в России к сожалению не смогу сказать. Скорее всего надо сходить в Кадастровую (земельную) службу своего региона и стройуправу, там точно дадут ответ

    май 13, 2010 г.

    Айрат

    Юриспруденция

    По сельхозземле есть нюансы. В некоторых случаях, при определенных условиях строиться можно. Предлагаю обсудить это в чате.

    май 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Закон запрещает строительство на такой земле. Нодо менять целевое использование.

    В случае постройки в нарушение закона постройка может быть признана самовольной, а земельный участок изъят.

    май 14, 2010 г.

    Айрат

    Юриспруденция

    меня несколько смущает позиция некоторых экспертов, не разобравшихся в ситуации и дающих "поспешный" и при этом однозначный ответ.

    Ещё раз подчёркиваю: строить можно. Другое дело что и на каких условиях, но это уже темы отдельного обсуждения.

    май 14, 2010 г.

    Айрат

    Юриспруденция

    можно, но при определённых условиях и не всё можно строить на такой земле. Подробности как всегда в чате

    май 14, 2010 г.

    Максим

    291-й в Технологиях

    У земель для фермерского хозяйства - жестких ограничений для личного жилищного строительства нет. Необходимо уточнить порядок регистрации и отчетности хозяйства в области нахождения участка, вполне вероятно, что жестких требований по этим пунткам нет.

    май 16, 2010 г.

    Айрат

    Юриспруденция

    с предыдущим ответом не согласен. ограничения по жилищному строительству есть!

    май 17, 2010 г.

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    При открытиии КФХ  (ИП КФХ) 1га определяеться под строительство хозяйства… Дом мастерские гаражи склады ит.п.

    август 14, 2011 г.