Юриспруденция

как усыновить ребенка - вопрос №25081

Добрый день. Ситуация следующая: я женился на девушке с ребенком(6 лет).Его родной отец не появлялся с тех пор, как ребенку был 1 год (причем ребенок называет меня папой именно с этого возраста). От алиментов жена отказалась добровольно.Сейчас я бы хотел его усыновить.

Когда мы с семьей хотели отдохнуть заграницей — родной отец разрешения не дал.Но при всем при этом онне общается с ребенком (хотя супруга абсолютно не против этого — запрета не было).

Очень хочется чувствовать себя полноценной семьей не только "в жизни", но и юридически, на бумаге.

Как это можно сделать?

Заранее спасибо, Сергей
2394816@gmail.com

май 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Проблема решаема только путем лишения папаши родительских прав. Однако, Ваша жена допустила большую ошибку, отказавшись от алиментов. Во-первых, она сама грубо нарушает право ребенка на получение от родителя содержания. Во-вторых, в такой ситуации очень сложно лишить нерадивого папашу родительских прав. Думаю, что Вам нужна непосредственная помощь юриста (адвоката).

    май 13, 2010 г.
  • В данном случае согласен с Игорем Анатольевичем.

    Вам необходимо лишить отца его родительских прав. Причем данная процедура-только через суд путем подачи искового заявления о лишении родительских прав. Основания лишения-в статье 69 Семейного кодекса РФ. Однако из данного перечня оснований вам подходит только первый пункт, а именно "если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

    По практике можно сказать, что лишение родительских прав довольно-таки нелегкая процедура и должны быть весомые доказательства. Действительно в данном случае вам бы "помогла неуплата алиментов", но ваша жена от них отказалась.

    Поэтому перспективы лишения родительских прав данного лица мне видятся очень призрачными.

    Возникнут вопросы-пишите в личку.

    май 14, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Можно еще добавить и такое основание, как злоупотребление родительскими правами.

    Если есть доказательства того, что отец необоснованно запретил выезд ребенка на отдых.

    Но лишение родительских прав - это действительно сложное дело, требующее большой предварительной работы.

    май 14, 2010 г.